Ребро мамонта с застрявшим наконечником нашли под Воронежем

22.03.2019 0:33 0

Ребро мамонта с застрявшим наконечником нашли под Воронежем

Ребро мамонта с застрявшим наконечником нашли под ВоронежемВ Воронежской области на месте стоянки древнего человека «Костенки 14» археологи нашли ребро мамонта с застрявшим в нем костяным наконечником. Об этом в четверг, 21 марта, сообщил ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника отдела палеолита Института истории и материальной культуры РАН Андрея Синицына.

По словам специалиста, эта находка датируется примерно 40 тыс. лет до н. э. и является, пожалуй, самой древней среди подобных. При этом обнаружена она была случайно – при проведении обязательной зачистки стенки раскопа после дождя. Если б ребро находилось на сантиметр глубже, то его никто бы не заметил. Если б на сантиметр ближе к поверхности, его бы попросту срезали.

При этом, по словам Андрея Синицына, прямые вещественные доказательства охоты древнего человека – крайне редкое для археологии явление.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Богатый выбор бесплатных игровых процессов Выбор игры под самые разные требования от Vulcanrussia Помощь в поиске вариантов авиаперелетов Бюджетный телефон с отличным функционалом Аренда автокрана 500 тонн

Последние новости