Белоруссия намерена укрепить границу с Украиной, Латвией и Литвой

23.01.2018 14:26 5

Белоруссия намерена укрепить границу с Украиной, Латвией и Литвой

В Белоруссии принято решение усилить охрану государственной границы с украинскими и прибалтийскими соседями. Об этом сообщил глава белорусского государства Александр Лукашенко при утверждении решения на охрану границы органами пограничной службы в 2018 году.
«Вы знаете, что происходит в Евросоюзе, восточная граница – мы недавно об этом подробно говорили во время обсуждения наших визовых проблем с Российской Федерацией. Южная граница – украинское направление – находится под влиянием тех процессов, которые происходят прежде всего на Украине.
Что касается балтийского направления, та риторика, которая звучит в этих странах, что нас причисляют вкупе с Россией чуть ли не в разряд агрессоров, также не проходят эти заявления мимо наших ушей. Словом, проблем хватает, хотя они не являются абсолютно острыми проблемами, которые требуют какого-то чрезвычайного реагирования. Но порох надо держать сухим, и границы, как и были раньше, так и сейчас, должны быть священны и неприкосновенны», – сказал Лукашенко.
В числе «новых элементов обстановки», которые легли в основу решения белорусского руководства об укреплении границ с Украиной и прибалтийскими странами названы:
– усиление сопредельными государствами охраны внешней границы ЕС в связи с сохраняющимся миграционным кризисом, а также повышением уровня террористической опасности в странах Западной Европы;
– сохранение высокого риска контрабандного перемещения в Белоруссия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других средств террора.
В 2017 году число пересекающих белорусскую границу, по данным государственного пограничного комитета РБ, выросло на 14,7% в сравнении с предыдущим годом. На украинском направлении рост составил 15,4%, на литовском и латвийском – на 12,2% и 7% соответственно (на польском – на 15,1%).
«Мы выделяем немало средств для охраны госграницы. Белоруссия является островом безопасности сегодня уже на Евразийском континенте. Мы несем приличные затраты, препятствуя разного рода мигрантам, бандитам, шарлатанам, преступным группировкам проникновению в Европу и обратно на Восток. Выполняем важную международную функцию», – заявил президент Белоруссии и посетовал на то, что европейцы и россияне «могли бы финансово более активно поучаствовать, поддержать наши усилия по борьбе с разного рода правонарушителями».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гаджет на каждый день Игра для ценителей настоящего адреналина Каталог изделий домашнего пользования по экономным ценам Интересный блог от творческой личности Десятки новых и классических слотов в "Джой Казино"

Последние новости