ВМСУ: последний парад «каютоносцев»

03.06.2017 9:36 1

ВМСУ: последний парад «каютоносцев»

Киев тратит миллионы долларов на содержание черноморской химеры

Отставные военные часто становятся весьма разговорчивыми. Особенно те, кто лишился должности преждевременно и, как сам считает, несправедливо. Нечто подобное произошло, видимо, и с недавним командующим Военно-Морскими силами Украины вице-адмиралом Сергеем Гайдуком. Президент Петр Порошенко лишил его высшего на флоте кресла в апреле 2016 года, «принимая во внимание позицию волонтеров и общественности, а также учитывая системные недостатки в выполнении служебных обязанностей и низкий авторитет среди служебного состава». С той поры Гайдук стал охотно давать достаточно откровенные интервью о состоянии и перспективах ВМСУ. Но последнее из них, опубликованное в украинском журнале «Корреспондент», наделало особенно много шума.

Многие комментаторы поспешили злорадно сообщить, как им показалось, главное: из-за плачевного технического состояния в следующем году якобы будет списан «на иголки» флагман ВМСУ и самый крупный их корабль фрегат «Гетман Сагайдачный», всего месяц назад вставший в доковый ремонт в Черноморске Одесской области. Логика проста как корабельный кранец: фрегат, заложенный при СССР в качестве пограничного корабля, был достроен в 1993 году на керченском заводе «Залив». Нормативный строк службы определен в четверть века. Стало быть, он истекает в следующем году. Отсюда вывод невнимательно выслушавших вице-адмирала — флагмана ВМСУ ждет прямая дорога в мартены.

Если бы это обстояло именно так, и «Гетману Сагайдачному» действительно грозило бы скорое списание, все выглядело бы слишком абсурдно даже для нынешнего практически невменяемого Киева. Ведь всего четыре месяца назад на ремонт и модернизацию фрегата распоряжением Кабинета министров Украины №?81-р от 8 февраля 2017 года из госбюджета по программе 2101150 «Развитие вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины» выделено 91 млн. грн. (3,37 млн долл.). Собственно, на эти финансы корабль сегодня и проходит докование в Черноморске. Если и вправду все так плохо — зачем такие траты, если деньги можно просто украсть, как принято в этой стране?

Мало того. Согласно договору, «Гетман Сагайдачный» вернется в строй в конце июня-начале июля нынешнего года. Но вот каким вернется? В штабе ВМСУ оптимистично заверяют, что нынешний ремонт должен стать только первым этапом большой модернизации флагмана. Говорят, только на замену радиоэлектронного оборудования фрегата уже выделено около 100 млн. гривен (еще 3,5 млн долл.). А заменять или серьезно преобразовывать придется еще и зенитно-ракетный комплекс «Оса-МА2» и 100-миллиметровую автоматическую артустановку АК-100, поскольку те давно не в состоянии стрелять. Да почти все придется менять, все дышит на этом корабле на ладан. Даже стальная вертолетная палуба взяла и просто треснула.

Другое дело, что совершенно непонятно, как это все вернуть к жизни. Потому что большинство из номенклатуры оборудования и систем вооружения корабля Украина отродясь не производила, это делала Россия. А уж если проблема импортозамещения подкосила даже некоторые наши оборонные программы, то для разоренной бывшей братской страны этот вопрос оказался и вовсе непосильной задачей.

Собственно, в упомянутом интервью вице-адмирал Гайдук это фактически и признал. Он отметил, что недавняя попытка отремонтировать в Николаеве на заводе имени 61 коммунара два дизель-генератора «Гетмана Сагайдачного» окончилась скандалом. Один из них не проработал даже гарантийного срока и снова испустил дух. Ущерб, по сведениям Генпрокуратуры Украины — 700 млн. грн (почти 25 млн. долл). А все почему? Потому что те роковые для украинского фрегата дизель-генераторы в свое время изготовил питерский завод «Звезда». Стало быть, только там теперь необходимые запчасти, специалисты и компетенции. Теперь помощи от «Звезды» ждать не приходится, ведь по инициативе Киева всякое военно-техническое сотрудничества между нашими странами с 2014 года объявлено махровой «зрадой». Ну, тогда и плавайте, ребята, без корабельных дизель-генераторов. Если, конечно, такое вообще возможно.

Экс-командующий, посетовавший на то, что за годы его командования флотом (то есть — с 2014 года) Киев на строительство новых кораблей «не заложил ни копейки», а на содержание того, что еще имеется в строю ежегодно выделялось не более 10?12 процентов от потребностей, полон пессимизма. По его словам, «существующее положение корабельного состава ВМС Украины и системы военного кораблестроения, мягко говоря, критическое. Оно вплотную приблизилось к точке невозврата. А по некоторым позициям уже и эта линия преодолена».

Но Гайдук допускает, что после определенных манипуляций судоремонтников с «Гетманом Сагайдачным» в Черноморске срок службы фрегата будет продлен «лет на десять». Вот только в каком качестве? Без исправного оружия, без дизель-генераторов и, скорее всего, много еще без чего боевая его эффективность — ноль. Правда, стоять у одесского причала и время от времени принимать в кают-компании и на мостике различные натовские делегации — это у «Гетмана Сагайдачного» должно получиться. Но тогда бывший фрегат навсегда превратится в заурядный «каютоносец».

Впрочем, какая нам разница, что ждет несчастного и сильно траченного временем и волнами украинского флагмана? Да пусть хоть утонет прямо на выходе из дока. Не жалко. Важнее, на мой взгляд, другое. Интервью вице-адмирала Гайдука стало одним из этапов широко развернувшийся в последние пару лет в военных и политических верхах Украины ожесточенной дискуссии о том, как и какими способами противостоять России в Азово-Черноморском бассейне. И понятное дело, какую роль в этом деле следует отвести ВМСУ?

Если обобщить, в Киеве борются сторонники трех точек зрения. Первая: несмотря на существующие экономические и политические трудности Украина обязана обзавестись на Черном и Азовском морях пусть небольшим, но полноценным и сбалансированным флотом. Влиятельную группу тех, кто так считает, как раз вице-адмирал Гайдук и возглавляет. Явно под его руководством в 2015 году, в пору, когда Гайдук только осваивался в кресле командующего ВМСУ, была анонсирована до предела амбициозная для этой страны программа возрождения морской мощи. В соответствии с ней, численность украинского флота уже к 2020 году должна была возрасти втрое. Ядро составить до 66 боевых кораблей и вспомогательных судов, часть из которых предполагалось построить самим в тесной кооперации с западными союзниками, а часть — то ли купить, то ли получить в дар от НАТО.

Позднее, в январе 2016 года, вице-адмирал Гайдук конкретизировал, что для создания реальных угроз злокозненной России хорошо бы еще на Черном море обзавестись 2?4 сверхмалыми, малыми или даже средними подводными лодками. Которыми, как приблизительно тогда же заявил нынешний отставной украинский флотоводец киевского изданию Defense Express, можно было бы обзавестись, допустим, на правах аренды.

Кстати, на днях главный печатный орган Вооруженных сил Украины газета «Народная армия» доказала, что, несмотря на очевидную завиральность такой идеи в нынешних реалиях этой страны, мечты о собственных субмаринах продолжают владеть умами тамошних флотоводцев. Капитан 1 ранга Сергей Соколюк, доцент кафедры Военно-Морских сил Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского, заявил изданию, что собственные подводные лодки наряду с авиацией и минным оружием могут стать достойным ассиметричным ответом Украины несравнимо более сильному в Черном море «агрессору».

Причем, в смелых мечтах доцент пошел намного дальше вице-адмирала. По хорошему ВМСУ необходим, считает он, дивизион из пяти-шести бывших германских средних дизельных подводных лодок проекта 209, которые сегодня состоят, к примеру, на вооружении ВМС Турции. И Анкара действительно часть из этих лодок собирается в ближайшие годы списать, заменив более совершенными, собственного производства.

Даже если гипотетически представить возможность такой сделки украинцев с турками — что она будет означать? Что война с территории Донбасса тут же перекинется на куда более обширные территории. В том числе и на те, над которыми сегодня развивается российский флаг. Представить, что президент Эрдоган или кто-либо иной в мире решится на это, на мой взгляд, просто невозможно. Но вот ведь мечтательность такая продолжает витать над Киевом. И даже занимает мозги отдельных доцентов и вице-адмиралов.

Но это, повторяю, лишь первая точка зрения на будущее ВМСУ. Существует и вторая. В соответствии с ней флот Украины вообще отлично обойдется без кораблей. Все равно никто в этой стране их построить не сумеет, свидетельством чему печальная участь широко разрекламированного в свое время украинского корвета «Владимир Великий» (проект 58250), который с 2011 года застыл на верфи Черноморского завода в Николаеве. Стройка, проектной стоимостью в 250 миллионов долларов, давно парализована полным отсутствием финансирования. Готовность корпуса корабля год назад оценивалась в 43 процента и вряд ли существенно изменилась с той поры. Единственное, что удалось Киеву в последнее время проделать в этом направлении — переименовать так и не родившийся «Владимир Великий» в «Винницу». Зачем — понятно. Древний русский князь тут совершенно ни при чем, он ничем не дискредитировал себя к 2016 году. Просто в столице Украины вдруг спохватились, что у части населения могут возникнуть слишком сильные и совершенно нежелательные ассоциации прежнего названия корвета с именем российского президента.

Чем так мучитья со строительством новых кораблей, считают некоторые в Киеве, лучше вообще сосредоточиться исключительно на противодесантной обороне побережья. А для этого достаточно авиации, береговой артиллерии и морской пехоты. А если что-то выгорит с противокорабельной ракетой «Нептун», то вовсе получится отлично. Даже и без чертовски дорогих в строительстве и эксплуатации боевых кораблей.

Реальным подтверждением существования такого мнения на Украине, думаю, может служить чья-то инициатива, родившаяся в конце 2014 года, вообще выкинуть ВМСУ из Одессы, лишить моряков самостоятельности и переподчинить их Южного оперативному командованию. Перевести главную базу в Николаев, откуда в Черное море можно попасть лишь извилистым Днепровско-Бугским лиманом. Тот факт, что это не вымысел, подтвердил бывший заместитель министра обороны адмирал Игорь Кабаненко: «Таково было решение Генштаба Вооруженных сил. И насколько я знаю, оно было принято кулуарно. Руководство флота просто поставили перед фактом».

Воевать флоту из Николаева неудобно? Зато одесские причалы можно вернуть бизнесу. А драться на Черном море с Россией все равно некому и нечем.

Правда, в 2014-м адмиралам удалось такой наскок отбить и не покинуть Одессу. Но что с того? Те, кто все это придумал, наверняка по-прежнему у власти в Киеве.

Наконец, третья перспектива для ВМСУ. Главным ее идеологом как раз упомянутый адмирал Кабаненко и является. Он тоже противник строительства на Украине хоть сколько-нибудь значительного флота. Хватит, считает, и «москитного». Нечего тратить деньги на ремонт «Гетмана Сагайдачного», на строительство «Винницы» (которая бывший «Владимир Великий»). Катера — вот что нужно сегодня ВМСУ.

Мнение Кабаненко: «Для эффективной гибридной обороны на море Украине нужны многочисленные скоростные (более 50 узлов) малые платформы. То есть, катерный (так называемый „москитный“) флот, который экономически выгоден (за стоимость одного корвета можно построить 50?70 боевых катеров различного назначения) и высокоэффективный в ближней зоне».

В общем-то, если не считать ремонта «Гетмана Сагайдачного», все в этом направлении в ВМСУ и движется. Два крошечных бронекатера типа «Гюрза» ВМСУ получили в прошлом году. Строятся еще два таких же, общее их количество флотоводцы Украины собираются довести до 20 единиц.

Заложены два десантно-штурмовых катера «Кентавр». К 2020 году планируется построить и ввести в эксплуатацию три быстроходных ракетных катера проекта «Лань». Четыре таких катера уже были в 2012—2014 годах украинцами построены для Вьетнама.

Но даже если все это сбудется, тот же Вьетнам по сравнению с Украиной все равно будет выглядеть океанской сверхдержавой. Так стоит ли военно-морская овчинка Киева вообще хоть какой-нибудь выделки? Не проще ли в целях экономии бюджета всю эту насквозь ржавую «мощь» торжественно затопить где-нибудь на входе в одесский порт, чтобы «агрессор» из Крыма не прорвался?

Похоже, это единственный подвиг, на который даже в обозримой перспективе будут способны ВМСУ.

Сергей Ищенко

Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Glambook Beauty Platform: Связующее звено между красотой и клиентами Курсы парикмахеров – модельеров, универсалов в Москве Поставки и ремонт нефтедобывающего оборудования Стоит ли тратить деньги на обеспечение безопасности сделки с недвижимостью? Игровые автоматы Вулкан Россия

Последние новости