В Воронежской области упростили получение госуслуг

29.05.2019 3:34 0

В Воронежской области упростили получение госуслуг

В Воронежской области упростили получение госуслугЖителям Воронежской области теперь не придется собирать массу справок при обращении за получением ряда государственных и муниципальных услуг. Соответствующие изменения в региональное законодательство внесли депутаты Воронежской областной Думы, сообщили в пресс-службе регионального парламента во вторник, 28 мая.

Речь идет, прежде всего, о выписках из домовых книг, справках о составе семьи и справках БТИ. Их требуют при предоставлении целого ряда услуг – например, при постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье по договорам соцнайма. Теперь же ответственные муниципальные и государственные органы будут получать эти документы не от граждан, а от соответствующих структур – в рамках межведомственного взаимодействия.

При этом, отмечают в пресс-службе, в ходе 45-го заседания облдумы были внесены поправки в целый ряд региональных законов. Например, в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, региональное законодательство предоставляет приемным семьям независимо от их совокупного дохода меры соцподдержки, предусмотренные для малообеспеченных многодетных семей.

– В приемных семьях не должно быть различий между детьми, поэтому такие меры, как денежная выплата на приобретение школьной формы, ежемесячные денежные выплаты для компенсации проезда и питания школьников и студентов предоставляются на каждого ребенка, включая родных, а также детей, принятых на воспитание по договору о приемной семье, – пояснил спикер.

Изменили народные избранники и положения закона «О региональной социальной доплате к пенсии на территории Воронежской области». Ранее президент Владимир Путин отмечал, что 7-процентная индексация страховой части пенсии у некоторых пенсионеров привела к росту их доходов до уровня выше прожиточного минимума. Соответственно, они потеряли право на надбавку, либо надбавка эта значительно сократилась, чего нельзя было допускать.

– 1 апреля нынешнего года президентом Владимиром Путиным был подписан документ, которым были внесены изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», касающиеся, в том числе порядка пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии, – пояснил Владимир Нетесов. – Аналогичные положения утверждены и областным законом. Теперь размер социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией размеров денежных выплат, влияющих на установление региональной социальной доплаты (пенсии, ежемесячные денежные выплаты).

Действие новых положений, отметил председатель Воронежской областной Думы, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Кроме того, областные депутаты внесли технические поправки в законы «О сохранении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан предпенсионного возраста на территории Воронежской области», «О прожиточном минимуме в Воронежской области» и «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти Воронежской области». В последнем из них, например, прописали механизмы личного приема людей госслужащими в случае наличия одновременного права на первоочередной прием у двух и более лиц. В таких ситуациях теперь прием будет осуществляться в порядке явки – то есть, в формате внутренней очереди.

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Перезаправка картриджей – залог качественной и недорогой печати Безопасная перевозка грузов современными цистернами Онлайн казино Spin City Новые данные о КБ Южное Завод строительных материалов «СД Союз»

Последние новости