В Одессе отпилили голову последнему Ленину, а на его месте посадили укроп и мяту

06.05.2017 15:35 8

В Одессе отпилили голову последнему Ленину, а на его месте посадили укроп и мяту

5 мая в Одесской области уничтожили последний памятник Ленину, отыскав его в Богом забытом поселке. Как всегда, «неизвестные в балаклавах» распилили скульптуру Владимира Ленина, стоявшего на постаменте в селе Затишье Захарьевского района.
Патриоты отрезали Ильичу голову, а потом уже молотками расколошматили остальную часть памятника. На месте снесенного памятника активисты тут же посадили мяту и розмарин. Странно, что не высеяли укроп - эта приправа давно стала символом гидности и гордо колосилась на Майдане, когда после победы революции достоинства, засевшие в палатках рогули с Галичины, приспособили для своих нужд огородики в центре европейской столицы.
«Почему местная власть не убрала изваяние раньше, как того требует декоммунизационное законодательство, неизвестно», — отреагировали на распил памятника местные СМИ. По их информации, уничтоженная скульптура была последним памятником Ленину в регионе, и этим следует «пышаться». Похоже, уничтожение Ильича стало местью декоммунизаторов за попытку одесситов вернуть прежние названия улицам города, безжалостно переименованных заезжим гастролером Михо Саакашвили.
Горсовет недавно проголосовал за отмену «майданных» названий, однако под давлением министра МВД Авакова мэр Одессы Труханов вынужден был согласиться с требованием декоммунизаторов почитать вояк УПА и героев АТО. Политолог Руслан Бортник так прокомментировал свал последнего Ленина в регионе: «Для разрушения памятников советской эпохи создана специальная бригада. Она оснащена кувалдами, молотками, отбойными молотками. Они работают как строительные, мобильные бригады, которых могли бы использовать на настоящем строительстве дорог, зданий. Но нет. Им платят хорошо, по сути, платят за вандализм, за то, что во всем мире преследуется как уголовное деяние. В тоже время народ в городах, поселках сопротивляется, как может. В киевской области красят памятники участникам ВОВ, возлагают цветы, белят ограды. И это первый этап сопротивления декоммунизации».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог лучших айфонов с подтверждением оригинальности Элитные сумки от мировых брендов Азартные развлечения на любой вкус от Аzino777 Качественный ремонт квартир от строительной компании АСК Триан Что лучше выбрать Андроид или Windows Phone?

Последние новости