График – наше все!: Воронежские коммунальщики оправдались за «фонтан», забивший из-под нового асфальта

16.08.2017 16:34 1

График – наше все!: Воронежские коммунальщики оправдались за «фонтан», забивший из-под нового асфальта

На ул. Солнечная в Коминтерновском районе Воронежа днем 15 августа неожиданно забил «фонтан» – вода под напором вырывалась из-по недавно уложенного асфальта на проезжей части. Видео инцидента выложил в группе «Типичный Воронеж» пользователь Константин Суходоев.

На кадрах видно, что вода залила значительный участок дороги – в итоге многие автомобилисты были вынуждены объезжать образовавшееся озеро, что, естественно, сказалось и на скорости движения транспорта.

Впрочем, подписчиков группы беспокоила не возможная пробка на дороге: большинство комментаторов предрекали, что недавно положенный на этом участке асфальт придет в негодность.

Однако свою версию событий привел и пользователь «Воронежский филиал ПАО «Квадра» – представитель официального сообщества теплоснабжающего предприятия в соцсети. Он уточнил, что порыв произошел «в результате гидравлических испытаний», которые «помогают выявить подобные «слабые» места теплосетей и отремонтировать их до начала отопительного сезона».

– И что важно, о гидравлических испытаниях были оповещены все службы, жилищные организации, а СМИ публиковали графики, – добавил представитель компании.

Правда, для чего в данном контексте упоминались графики отключения горячей воды, ранее обнародованные в «Квадре», не совсем понятно: может, чтобы пользователи могли самостоятельно предсказать, где высока вероятность повторения подобного порыва? Эту мысль пользователь, впрочем, так и не пояснил.

Зато на совершенно резонный вопрос одного из горожан, почему испытания нельзя было провести до укладки нового – и весьма недешевого – асфальта, снова последовало напоминание о графиках.

– Подготовка к отопительному сезону – сложный технологический процесс, и все сроки мы обязательно согласовываем с администрацией города задолго до старта ремонтной кампании. Если гидравлика на Солнечной утверждена с 14 по 18 августа, мы обязаны ее провести с 14 по 18 августа, – заявил пользователь «Воронежский филиал ПАО «Квадра».

В дальнейшей беседе представитель компании (либо тот, кто выдавал себя за такового) участия не принимал. В итоге пользователи так и не смогли получить ответа на другие логичные вопросы: например, почему теплоэнергетики не согласовывали свои графики с дорожниками, ремонтирующими магистрали? Непонятно и то, как именно будут устраняться последствия ЧП: планирует ли «Квадра» привлекать для восстановления асфальта (если он пострадал) профильные организации или обойдется своими силами? При втором варианте у горожан, понятно, возникли сомнения в качестве дорожного покрытия.

Отметим, что официального комментария по поводу происшествия от ПАО «Квадра» пока нет.

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коммерческая банковская гарантия Известный российски бизнесмен Виртуальные игры в Online Vulcan-Stars Путеводитель по Пятигорску Velasof по низкой цене - избавиться от гепатита С за 3 месяца

Последние новости