Демографы прогнозируют сокращение населения Украины на 12 млн человек

17.06.2017 13:13 1

Демографы прогнозируют сокращение населения Украины на 12 млн человек

К 2050 году в стране будут проживать от 30 до 42 млн человек
По прогнозу Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины, к 2050 году численность населения страны сократится более чем на 12 млн человек.
«Депопуляция стала характерной чертой для Украины, и тенденцию сокращения населения преодолеть уже практически невозможно», — заявила ведущий научный сотрудник института Лидия Ткаченко.
Она уточнила, что по «низкому варианту» через 32 года в стране будут проживать 30 млн человек, по «среднему» — 37 млн человек, а по «высокому» — около 42 млн как сейчас. Однако последний вариант маловероятен.
По данным Государственной службы статистики Украины, на 1 марта численность населения составила 42,371 млн человек. В прошло году родилось 369 тысяч детей, а умерло почти 584 тысячи человек. Именно высокая смертность стала одной из ключевых причин сокращения населения.
«На этой проблеме и надо бы сосредоточить усилия государства, проводя соответствующую политику, и не только демографическую», — сказала Лидия Ткаченко.
Ещё одним фактором, который может негативно сказаться на численность населения, стал безвизовый режим с Европейским союзом. Украинцев не останавливает отсутствие права на трудоустройство без специального разрешения. Сейчас всего 1% трудовых мигрантов работают за границей легально.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные фены для волос Путевки в солнечную Чехию на лечебный курорт Классика виртуального гемблинга в лучшем клубе Деревянные домики для маленьких детей Жилье от застройщика в Крыму – лучшие предложения 2017 года

Последние новости