Израиль заявил о готовности «разобраться» с российскими С-300

05.05.2018 11:05 5

Израиль заявил о готовности «разобраться» с российскими С-300

Израиль не хочет, чтобы у Сирии появились зенитно-ракетные комплексы С-300, и имеет каналы взаимодействия с Россией, чтобы попытаться помешать поставкам, сказал в интервью РИА Новости бывший министр обороны еврейского государства Моше Яалон.

Он прокомментировал недавние публикации, согласно котором Россия может безвозмездно передать сирийцам системы ПВО С-300 «Фаворит» для прикрытия от налетов Дамаска и мест размещения авиатехники.

«Конечно, нам это не нравится», — заявил экс-глава Минобороны. Он напомнил, что сирийская ПВО опирается на вооружения советского или российского производства — комплексы С-75, С-200, «Бук», «Панцирь».

«С-300 — более могущественная система, и ее появление там нам не по душе. Но так же, как мы готовы и способны преодолевать всю существующую ПВО Сирии, нам следует быть готовыми разобраться и с С-300», — сказал Яалон.

По его словам, Тель-Авив не хотел бы, чтобы комплексы «попали в руки сирийцам».

«Ранее, когда возникали подобные вопросы, мы задействовали соответствующие каналы для их обсуждения с российским руководством. Я полагаю, что сейчас оно также получает от наших властей сигналы о нежелательности таких поставок», — добавил бывший министр.

Его преемник Авигдор Либерман неоднократно грозил уничтожить С-300, если в руках сирийцев они будут использованы против израильских самолетов, которые регулярно наносят удары по целям в соседней стране.

Сирия еще в 2010 году законтрактовала С-300, но на этапе реализации контракт был, по одной из версий, аннулирован по просьбе Израиля. В Иерусалиме тогда опасались, что один зенитно-ракетный комплекс позволит сирийцам контролировать и при необходимости «закрыть» почти все израильское воздушное пространство.

6 0
Добавить сайт на Яндекс ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все о спреях для волос Новые возможности для каждого зарегистрированного гостя Самый большой в России ассортимент трубной продукции Как владельцы сайтов мешают SEO-продвижению Как найти Joycasino официальный сайт?

Последние новости