Немцы покидают турецкую авиабазу «Инджирлик»

10.07.2017 0:56 0

Немцы покидают турецкую авиабазу «Инджирлик»

Похоже, что разногласия между Турцией и Германией продолжают нарастать, ну, или, по крайней мере, меньше их никак не становится. Как пишет немецкое издание Spiegel, Бундесвер начал процесс вывода своего военного контингента с турецкой авиабазы «Инджирлик».
В ближайшее время из Турции в Иорданию будут выведены заправочные самолеты, которые немецкое военное ведомство использовало в операциях по противодействию террористам Исламского государства (организация запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. До конца июля, как пишут журналисты, Турцию покинут и разведчики-бомбардировщики Tornado, а также все 260 немецких солдат, которые обслуживали полеты авиации.
О решении Берлина вывести войска с авиабазы «Инджирлик» стало известно еще в начале июня. Именно так Германия отреагировала на вторичный запрет немецким парламентариям посетить военнослужащих на базе. В свою очередь Турция объясняла свой отказ пускать немецких депутатов тем, что Берлин не хочет выдавать подозреваемых в организации прошлогоднего государственного переворота. Но все же, несмотря на всю сложность разногласий между Турцией и Германией, многие эксперты утверждали, что у сторон еще есть шанс найти общий язык и договориться.
И, как можно понять, эксперты ошибались. Несколько раундов переговоров между министрами иностранных дел обоих государств ни к чему не привели, и Германия все-таки начала процесс вывода своих войск из Турции.
Шантаж Анкары провалился, но это далеко не означает, что турецкая сторона собирается идти на попятную. У Эрдогана есть серьезный козырь в рукаве – это договор по беженцам, точнее, необходимость его продления.
К концу 2017 года иссякнут те 3 миллиарда евро, которыми ЕС заткнул поток беженцев со стороны Турции. А как только деньги кончатся, Эрдогана вряд ли что-нибудь заставит придерживаться соглашения с ЕС, так как и Брюссель на протяжении всего времени, пока действует данный договор, так и не выполнил обещание возобновить процесс евроинтеграции Турции.
На прошлой неделе еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер уже заявлял, что Анкара и Брюссель должны как можно быстрее начать переговоры о продлении миграционного соглашения. По его словам, Евросоюз может и должен выделить Турции еще 3 миллиарда евро на содержание беженцев к началу 2018 года. И желание дать Эрдогану денег понятно всем, но какие мотивы могут побудить турецкое руководство их взять?
Антон Орловский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональный шампунь для поврежденных волос Многопрофильная клиника красоты «Медильер» Дом престарелых - поддержка и опора Роль тормозной системы и советы по выбору Онлайн казино Maxbet

Последние новости