Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражданства

13.05.2017 10:11 0

Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражданства

Фото: РИА Новости
Экс-губернатор Одесской области и глава партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили боится остаться без украинского паспорта. Опасения политика оправданы, подтвердил RT источник в Администрации президента. Формальным поводом станет наличие у бывшего грузинского лидера гражданства любого другого государства. Украинский президент нашёл новый инструмент воздействия на неугодных чиновников и депутатов, большинство из которых имеют на руках иностранные паспорта. Гражданства уже лишились соратник Саакашвили Александр Боровик и экс-депутат Верховной Рады от Радикальной партии Андрей Артеменко. К чему приведёт реализация инициативы Петра Порошенко и как она может обернуться против него самого — разбирался киевский корреспондент RT.
Пётр Порошенко поручил своим бизнес-партнёрам заняться вопросом гражданства Михаила Саакашвили. Об этом сообщил сам экс-губернатор Одесской области.
В украинской политике над решением подобных вопросов, как правило, работают приближённые к президенту люди, занимающие те или иные места во власти. Например, беглый бизнесмен Александр Онищенко, по его собственному признанию, раздавал деньги за нужные решения в парламенте. Таким же образом, по информации украинских СМИ, работу над «правильными» судебными решениями курирует один из влиятельных депутатов Верховной Рады.
Вопрос о лишении гражданства Саакашвили действительно изучается, подтвердил RT источник в Администрации президента. «Если Саакашвили публично подтвердит наличие второго паспорта, то он потеряет украинское гражданство», — говорит собеседник RT.
Политик фактически получил последнее предупреждение: президент Пётр Порошенко своим указом лишил паспортов пятерых человек. Среди них — соратник Саакашвили Александр Боровик и депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко. Боровик и Артеменко утверждают, что узнали о таком решении из СМИ.
Артеменко прославился тем, что якобы передал экс-советнику американского президента Дональда Трампа Майклу Флинну план по урегулированию ситуации на Украине. На референдум он предложил вынести вопрос о передаче Крыма в аренду России, создании фонда восстановления Донбасса, передаче восточной границы Украине и снятии санкций с России. Это вызвало скандал в обществе и вынудило руководство страны оправдываться.
Окончательно рассорились
Саакашвили и Порошенко — однокурсники, поэтому украинский президент и предложил экс-главе Грузии в 2015 году возглавить одну из ключевых областей страны — Одесскую. Саакашвили быстро сформировал свою команду, назначив главой таможни Юлию Марушевскую, начальником полиции — Гиорги Лорткипанидзе, а своим заместителем Александра Боровика.
За всё время работы в кресле губернатора Саакашвили не удалось добиться значимых результатов, а едва ли не большую часть своих усилий он бросил на борьбу с мэром Одессы и соратником олигарха Игоря Коломойского Геннадием Трухановым.
Саакашвили сыграл не последнюю роль в увольнении главы партии «Народный фронт», премьер-министра Арсения Яценюка, о коррупционных связях которого он рассказывал в СМИ. После неоднократных обвинений со стороны одесского губернатора депутатские полномочия сложил влиятельный депутат «Народного фронта» Николай Мартыненко. Как рассказали RT в окружении Саакашвили, со временем политик понял, что глава государства использовал его для своих целей. Поэтому в ноябре 2016 года он подал в отставку и впервые публично обвинил своего однокурсника и его окружение в коррупции.
Попытки разоблачений разозлили Порошенко — он подписал документ об отставке и прекратил общаться с экс-губернатором Одесской области.

Паспорт верните: за что Порошенко может лишить Саакашвили украинского гражданства

Фото: РИА Новости
Последнее предупреждение
Почему Порошенко решил лишить Саакашвили гражданства именно сейчас? «Глава государства не прощает подобных высказываний», — говорит RT источник в Администрации президента. Ещё одна причина — рост электоральной базы «Движения новых сил», которое, по оценкам социологов, преодолеет пятипроцентный барьер на ближайших выборах в Верховную Раду.
Лишение гражданства может стать эффективным инструментом для отъёма украинского паспорта у всех неугодных чиновников и депутатов. По нормам Конституции украинцам запрещено иметь два гражданства. После получения паспорта человеку даётся два года на то, чтобы распрощаться с гражданством другой страны. Но это мало кто делает.
По подсчётам аналитиков, два паспорта на Украине имеют около 5 млн человек преимущественно на востоке и западе страны, а также практически все депутаты Верховной Рады. Все они теперь под ударом.
«Сначала пойдут неугодные политики, «неправильные» бизнесмены, «непатриотичные» общественные деятели, а закончится всё тем, что начнут сортировать уже избирателей», — цитирует слова беглого украинского бизнесмена Александра Онищенко украинское издание «Голос». Политолог Руслан Бортник добавляет, что лишение гражданства — это способ борьбы с инакомыслием на Украине. Но со временем она может обернуться и против самого Петра Порошенко — в том случае, если он проиграет выборы в 2019 году.
Кристина Урсу (Киев)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Возможность избежать общения с аферистами Актуальная информация о деятельности множества СРО Быстрая, профессиональная замена отслуживших катализаторов Удобство использования коллекции онлайн игр Продвижение мобильных приложений с помощью комплекса услуг

Последние новости