Первая встреча Путина с Трампом: Что помимо дежурных фраз?

08.07.2017 13:53 1

Первая встреча Путина с Трампом: Что помимо дежурных фраз?

Переговоры лидеров двух стран закончились, как и ожидалось — почти ничем

Прежде всего, мы увидели манеру, в которой американцы готовились к саммиту G20. Как все мы знаем, в дипломатии действия значат столько же, как и слова, если только не больше. Вот лишь некоторые из тех действий, которые были предприняты американцами при подготовке к саммиту G20 и к первой встрече Трампа с Путиным (без особого порядка при перечислении):

— США отвергли совместный российско-китайский план по разрешению кризиса на Корейском полуострове, хотя этот план и был прост, базировался на здравом смысле и, честно говоря, был единственным, с помощью которого можно было бы предотвратить войну.

— США обвинили власти Сирии в подготовке химической атаки и предупредили о том, что «за это придется уплатить высокую цену».

— США направили свой бомбардировщик для облета китайских островов в Южно-Китайском море.

— США обвинили Россию в дестабилизации Восточной Европы.

— США угрожали и угрожают Северной Корее «тяжелыми последствиями».

— США объявили, что разместят ракеты «Пэтриот» в Польше для защиты поляков от российских ракет «Искандер» (Это просто смешно! Удачи вам в этом мероприятии, мои польские друзья!).

— США также пообещали полякам поставки американского сжиженного природного газа для «обеспечения энергетической независимости Польши от России» (И в этом мероприятии тоже удачи вам, мои польские друзья!).

— США послали польский самолет F-16 на перехват гражданского (и задолго до того объявленного) рейса российского министра обороны в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

— США направили эсминец, вооруженный управляемыми ракетами, в район острова Тритон в Южно-Китайском море.

— США вышли из Парижского соглашения по климату.

— США подвергли критике торгово-экономическую практику Германии.

— США подвергли критике Китай за его торговлю с КНДР.

— США обвинили Китай в «торгово-экономическом изнасиловании».

Проходя по этому списку, приходится лишь восхищаться тем, как американцы понимают своевременность и дипломатичность…

А теперь серьезно.

На самом деле, не имеет никакого значения, являются ли эти действия результатом лишь простой имперской спесивости и мании величия, полного отсутствия дипломатической образованности и прямолинейной человеческой глупости или они все — составная часть некоего дьявольского плана поставить США на курс, ведущий к столкновению со всем миром. Значение имеет то взрывающее мозг высокомерие, с которым все это делается. Словно США — это белый рыцарь в сияющих доспехах, достойный только восхваления и низкопоклонства, а весь остальной мир состоит из хулиганствующих школьников, которые обязаны внимать словам своего директора школы и вести себя правильно, а не то получат хорошую порку от Дяди Сэма.

Если Трамп надеется так «сделать Америку снова великой», то ему следует подумать над другими вариантами, поскольку такое поведение делает «Америку» (он-то, конечно, имеет в виду США) не «великой», а высокомерной, оторванной от реальности и вызывающей крайнее раздражение. «Откроем огонь по всему миру, по всем сразу» — таков, кажется, великий план его администрации.

Результат всех этих «дипломатических» усилий предсказуем — ничего.

Ну, почти ничего. Вот как «ничего» звучит на дипломатическом языке:

Как сообщил министр иностранных дел Лавров, президенты Трамп и Путин «движимы интересами двух стран» (и кто бы мог такое подумать?) и они договорились по ряду конкретных мер:

1.Ускорить процедуру назначения новых послов России в США и США в России.

2.Они обсудили российскую дипломатическую недвижимость, захваченную Обамой.

3.Они создали рабочую группу для обсуждения ряда вопросов, включающих терроризм, организованную преступность, хакерство и кибербезопасность.

4.Они обсудили Сирию и Украину и проговорили 2 часа 15 минут.

Россия и США договорились о перемирии в сирийских провинциях Дераа, Кунейтра и Сувейда. Это, конечно, очень хорошо, но это тот угол Сирии (юго-запад), где мало что происходит (сейчас все важное происходит между Раккой и Дейр-эз-Зором). Ах, да, на юго-западе уже действуют зоны деэскалации.

Так что, если только Трамп и Путин не держат в секрете что-то по-настоящему важное, этот саммит, кажется, дал точно то, что, как я боялся, он и даст - ничего или нечто, очень-очень близкое к этому. Если позднее мы обнаружим, что, вопреки всему две стороны действительно обсудили что-то значимое и договорились о чем-то важном, я об этом напишу. И, поверьте, если такое произойдет, на свете не будет человека, счастливее меня.

Но, увы, кажется, что многомесячная непрерывная кампания неоконсерваторов, имевшая целью сделать все, чтобы Россия и США никогда не смогли сотрудничать всерьез, оказалась очень успешной.

Итак. С чем все это оставляет нас, миллионов людей, у которых имеются, по крайней мере, «некоторые» надежды на то, что Трамп, будучи для неоконсервативного истэблишмента аутсайдером, мог бы попытаться произвести какие-то реальные изменения и, возможно, освободил бы Соединенные Штаты от власти неоконовского режима, длящегося, как минимум, со времен Билла Клинтона (если только не раньше)?

В феврале этого года, после анти-флинновского заговора и предательства Трампом своего друга я писал, что «ребята, все кончено» и «Трамп предал нас всех». Написав это, я попал под обстрел, поскольку во время избирательной гонки я твердо стоял за Трампа и против Хилари Клинтон. Я с сожалением считаю, что мои февральские выводы доказали свою правоту.

Я понимаю, что некоторые захотят представить эту встречу, если уж не как успех, то, по крайней мере, как «хорошее начало» или как «полу-успех». Но, во-первых, быть вестником плохих известий никогда никого не делало популярным. Во-вторых, те, кто поддерживают Трампа или Путина (или обоих) захотят показать, что тот лидер, которого они поддерживают, чего-то добился. И, наконец, если обе стороны заявляют, что встреча была успешной, то мы-то кто такие, чтобы говорить иное?

Не знаю, кто как, но я всегда говорил и буду говорить так, как я это вижу. И то, что я вижу, просто ничто или очень близко к тому. Извините, ребята, хотелось бы мне сказать что-то иное.

Что же касается распределения долей вины за это не-событие, я возлагаю 100% этой вины на американскую сторону. Все, что можно было сделать неправильно, она сделала. И сделала это со своей почти маниакальной решимостью. Сейчас США поместили себя в довольно-таки незавидную позицию войны в одиночку практически против всей планеты. Ой, извините, я забыл. Польша безусловно поддерживает США и Трампа.

Вот ведь повезло-то им! Они весьма и весьма заслуживают друг друга.

Автор (публикуется под псевдоним The Saker) — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

Публикуется с разрешения издателя.

Перевод Сергея Духанова

Андрей Раевский

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Классика и новинки виртуального гемблинга Выгодные туры в Чехию Отличный способ проконтролировать организм во время тренировки Сервис Сloud: откройте для себя огромный потенциал интернет-ресурсов Недвижимость на Северном Кипре: Ваш Путь к Комфорту и Инвестициям

Последние новости