Полюс недоступности доступен

15.12.2017 14:51 1

Полюс недоступности доступен

14 декабря 1958 года советские полярники достигли Полюса недоступности в Антарктиде и основали одноименную станцию.
Шестой материк был открыт русскими мореплавателями в 1820 году, Антарктида всегда оставалась в зоне внимания России и СССР, после того как технические возможности Советского Союза вышли на необходимый уровень, началось комплексное изучение и освоение материка.
В 1956 году в Антарктиде была основана советская станция «Мирный», в 1957 году – станция «Восток», находившаяся в 1260 километрах от побережья моря. В 1958 году со станции «Мирный» вглубь материка была отправлена санно-гусеничная экспедиция, ее участники 14 декабря достигли Полюса недоступности – точки, наиболее удаленной от побережья Южного океана.
Штурман Юрий Авсюк определил координаты этой точки - 82°06? южной широты 54°58? восточной долготы, до Южного полюса расстояние составляет 878 километров, до ближайшей станции «Советская» - около 600 километров. Самая недоступная точка самого труднодоступного материка была достигнута советскими людьми.
Природные условия здесь самые тяжелые в Антарктиде, высота ледникового плато составляет 3720 метров, средняя годовая температура воздуха ?57.8 °C.
В этот же день исследователи установили радиомачту, оборудовали постоянную радиостанцию, метеорологическую станцию и поставили жилой домик, на крыше которого закрепили бюст Ленина, а на мачте подняли флаг Советского Союза.
Рядом со станцией полярники расчистили и подготовили взлетно-посадочную площадку, на которую спустя 3 дня сел самолет Ли-2 с бортовым номером Н-495, доставивший различные грузы.
Возвращаясь со станции, командир самолета Виктором Перов, получил сигнал о пропаже в районе Кристальных гор отряда бельгийских полярников. Советским летчикам в неизученном и труднодоступном районе удалось найти зарубежных коллег. Перов за совершенный подвиг был награжден бельгийскими государственными наградами.
В течение почти двух недель полярники проводили метеорологические, актинометрические, геомагнитные и гляциологические исследования, а также сейсмозондирование ледникового покрова. После этого станция была законсервирована, в ней оставленв запас продовольствия для других экспедиций.
Зарубежные экспедиции побывали на Полюсе недоступности лишь в 2007 и 2011 годах.
Кирилл Брагин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог одежды для ценителей качества и разумной цены Остекление загородных домов и коттеджей Средства для ухода за волосами Barex помогут сохранить локоны здоровыми и красивыми Покупка льняного утеплителя онлайн Как устроено казино 777?

Последние новости