Рецепт Гусева для медицины: Каких изменений в системе здравоохранения стоит ждать жителям Воронежской области?

22.08.2018 10:25 1

Рецепт Гусева для медицины: Каких изменений в системе здравоохранения стоит ждать жителям Воронежской области?

Рецепт Гусева для медицины: Каких изменений в системе здравоохранения стоит ждать жителям Воронежской области?Воронежская область с 2019 г. станет участником семи федеральных программ, входящих в нацпроект «Здравоохранение». То есть в скорой перспективе жителям региона станут доступны самые современные достижения медицины. Оказать всестороннюю поддержку планам, озвученным врио губернатора Александром Гусевым, уже пообещали на федеральном уровне – в том числе, посетившая регион в конце июля глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Скажете: с чего бы жителям области верить в грядущие изменения? И скептическое отношение будет понятно: отечественную медицину не ругал только очень ленивый (или абсолютно здоровый) человек. Но позитивные сдвиги в работе наших, воронежских, медучреждений уже есть: их ежедневно отмечают, например, пациенты сразу четырех городских поликлиник, участвующих в региональном пилотном проекте. Первое, с чем сталкиваются посетители – практически полное отсутствие очередей в регистратуру и на прием к врачу. Кроме того, для удобства пациентов в медучреждениях созданы call-центры и информационно-справочные службы, а в отделениях появились специальные сестринские посты, забравшие на себя львиную долю «бумажной» работы врачей – от выписки простых рецептов до направлений на анализы.

Следующим этапом станет присоединение к новой системе и других медучреждений Воронежа.

Вероника Скворцова высоко оценила достижения региона.

– Мы увидели интереснейшие пилотные проекты по особому укреплению участков с высокой долей людей старшего трудоспособного возраста, с налаживанием хорошо организованной неотложной помощи, с единой диспетчеризацией работы патронажных служб и оказания медпомощи на дому. И мы видим результаты, каким образом меняются инфраструктурные и организационные показатели, – подчеркнула министр.

Впрочем, поликлиническое звено – лишь одна (хоть и крайне важная) составляющая регионального здравоохранения. А развитие, судя по анонсированным планам областных властей, ждет всю систему. Так, всего за четыре года на территории Воронежской области в рамках адресной инвестпрограммы запланировано строительство более 130 важных объектов, в том числе поликлиники в Бутурлиновке, стационара в Лисках, участковой больницы в Кантемировском районе. Кроме того, в регионе ежегодно планируется вводить в строй до 30 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий – в итоге современная медицина станет действительно доступна не только жителям крупных городов, но и небольших сел.

Еще один важный аспект модернизации системы здравоохранения – проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Определенные достижения в регионе уже есть: по состоянию на 2017 г. показатель смертности от новообразований в области был на 9,5% ниже среднероссийского, а доля выявленных на ранних стадиях злокачественных опухолей достигла 63,3% – при среднем по стране уровне в 55,6%. Впрочем, областные власти намерены сосредоточиться на дальнейшем развитии данного направления медпомощи. Так, уже в следующем году начнется строительство отдельного хирургического корпуса областного онкодиспансера – объекта, о важности создания которого специалисты говорили на протяжении нескольких лет. Возвести здание на 340 коек планируется до 2021 г., затем здесь установят самое современное медицинское оборудование. Проект дорогостоящий – ориентировочно создание корпуса оценивается в 3,5 млрд руб., но Минздрав РФ уже пообещал поддержать инициативу областных властей. Как ранее заверила главу региона Александра Гусева Вероника Скворцова, после подготовки необходимой документации проект корпуса будет включен в федеральные программы. Кроме того, дополнительные площади получит и поликлиника онкодиспансера: ее планируется разместить в отреставрированном старинном здании «Дом Тулинова-Вигеля». Также дополнительное оборудование по профилю борьбы с онкозаболеваниями – компьютерный и магнитно-резонансный томографы, аппараты УЗИ экспертного класса, цифровые рентгеновские установки – получат и другие медучреждения региона.

Еще один ключевой проект региональной системы здравоохранения предполагает развитие детской медицины – в том числе создание современных больниц и поликлиник для маленьких пациентов. Программа уже стартовала – к ней в 2018 г. присоединились два медучреждения, однако в следующем году проект будет масштабирован и на другие детские поликлиники и отделения. Дополнительные площади и оборудование получит детская облбольница №1 – для нее планируется построить новый корпус, где разместятся отделения оториноларингологии (на 50 коек с операционным блоком), онкологии и гематологии (также на 50 пациентов с дневным стационаром). При этом возвести объект предполагается возле действующей больницы по ул. Ломоносова.

Таким образом, в перспективе ближайших 3-5 лет жители региона смогут самостоятельно оценить, насколько успешной окажется масштабная программа модернизации здравоохранения. А чем более качественной будет воронежская медицина, тем больше позитивных факторов для экономики: это и рост продолжительности жизни, и более здоровое население, и – как следствие – снижение затрат на лекарства и реабилитацию. Что – пусть пока и в перспективе – внушает вполне оправданный оптимизм.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Микрофинансовые организации: мошенничество или все в рамках закона? Невероятные игры в казино Sto Slotov Чем заняться на работе, если нечего делать Большой ассортимент игровых слотов для запоминающейся игры Секреты успешного трейдинга на российском рынке

Последние новости