Самые популярные, лучшие музеи Москвы

24.03.2017 9:30 12

Самые популярные, лучшие музеи Москвы

Какие они — самые интересные музеи Москвы? Здесь все зависит от вашего вкуса. То, что нравится одному, может в корне не нравится другому. Зато можно назвать лучший день просвещения. Речь идет о дне, когда вход в московские популярные музеи совершенно бесплатный. Подобное случается каждое третье воскресенье. Именно в этот день многие государственные музеи в Москве работают со свободным входом. Таким образом вы можете посетить Новый манеж, Музей космонавтики, музеи Есенина, Гоголя, Цветаевой, Булгакова, ММОМА, музей Царицыно, Музей арт и мультимедиа, усадьбы Кусково, Измайлово, Коломенское. К сожалению, Исторический музей, Третьяковская галерея, ГМИИ Пушкина в этот список бесплатных музеев не вошли.

Москва гордится своими музеями. Их настолько много, что даже если будете ходить буквально каждый день в новый музей, то вам придется потратить примерно полтора года на то, чтобы посетить все московские музеи. Поэтому пока можете составить список тех заведений, которые бы хотели посетить первым делом. Не исключено, что некоторые московские известные музеи придется посещать многократно. Во-первых, в них часто появляются новые экспозиции. Во-вторых, вас могут заинтересовать всевозможные лекции, которые проводятся на регулярной основе. В-третьих, есть настолько большие московские музеи, что за раз их просто нереально обойти. В-четвертых, в некоторые места хочется возвращаться, потому что они оставляют след в душе, а это дорогого стоит.

Сколько музеев в Москве?

Говорят, что тот, кто не посещал Третьяковскую галерею, древнейшая усадьбы русских царей, князе «Коломенское», Музей изобразительных искусств имени Пушкина, в Москве и вовсе не был. Подобные музеи являются главными, а потому их обязательно нужно посетить.

А знаете ли вы, сколько всего экспонатов хранится в московских музеях? Всего их более 12 миллионов. Можете себе такое представить? И это только в государственных музеях, а есть же еще и частные. Примерно 200 тысяч экспонатов представлено в одном Политехническом музее. А если заглянете в Центральный музей ВС (вооруженных сил), то увидите еще больше экспонатов. Там их примерно 800 тысяч. Цифры впечатляют, не так ли?

Только представьте, общая площадь государственных музеев составляет 460 000 квадратных метров. Всего насчитается более четырехсот музейных зданий. Если добавить к впечатляющим цифрам еще и частные музеи, то перед нами будет настоящий город.

Как известно, некоторые музеи существуют более века, есть в Москве и «молодые» музейные комплексы. Все они без исключения представляют интерес для местных жителей и гостей столичного мегаполиса.

Какие московские музеи предназначены для школьников?

«Школьные» московские музеи — современные места, где дети могут существенно расширить кругозор, получить новые действительно полезные знания. Взять, к примеру, музей под забавным названием «Экспериментаниум». Здесь интересно не только детям, но и взрослым. Школьную программу еще дополняют Политехнический музей, Исторический, Палеонтологический и Зоологический музеи, музеи театральных кукол, советских игровых автоматов. Здесь все маленькие и взрослые посетители заражаются искренним восторгом, стены здания наполняются детским смехом. Хотя бы раз жизни там должен побывать каждый московский школьник. Тут дети узнают так много, что ни один современные фильм не сможет рассказать.

Самые популярные, лучшие музеи Москвы

Московские военные музеи

Если вы до сих пор думаете, что военные московские музеи современными не являются, что они скучные, значит, вы просто ни разу не были в музеях Москвы. Различают технические и исторические музеи. Обязательно стоит заглянуть в Центральный музей ВОВ, посмотреть панораму «Бородинская битва». Если интересуетесь техникой, наверняка вам познавательно будет увидеть бронетанковый музей, Центральный музей вооруженный сил, Музей ВВС, музей-подводная лодка. Особого внимания заслуживают музей-бункер «Бункер-42», бункер Сталина и пр.

Московские необычные музеи

Есть менее популярные, но не менее крутые музеи в Москве. Среди них представлены Музей эротического искусства, Музей автоугона им. Юрия Деточкина, Музей истории водки. А сколько восторга вызывают музеи, которые посвящены коньяку, метрополитену, забытым вещам, водопроводу. Многим хочется посетить музей пыток или музей сумасшедших художников.

Десятка самых занимательных и посещаемых музеев Москвы:

  • Музей Истории русской Водки. Да, этот музей нужно посетить обязательно любому жителю России. Здесь вы узнаете о том, как и когда появилась водка, сможете отвечать сей чудодейственный напиток. К тому же, вы увидите настоящий самогонный аппарат и бутылки с водкой, собранные за последний век. Поверьте, такая экскурсия надолго останется в памяти.
  • Музеи Московского Кремля. Они по праву входят в десятку самых увлекательных культурных мест столицы. Речь идет об исторических музеях, которые вызывают восторг у всех посетителей. У всех на слуху Оружейная палата, Алмазный Фонд. А какие в Москве роскошные дворцы, церкви и соборы. Кажется, что в столице собраны главные сокровища Руси Великой.
  • Музёй смерти. Он находится на Новом Арбате. Конечно, посещают его не слабонервные. Здесь представлены гробы креативного исполнения, трупы, скелеты, похоронные кареты, оригинальные надгробия, урны для праха. Самый впечатляющий экспонат – гроб-матрёшка. В нем лежит муляж В.И. Ленина. Если вы действительно любите пощекотать себе нервишки, этот музей вам определенно понравится.
  • Музей холодной войны. Речь идет об уникальном в своем роде музее, которому нет аналогов во всем мире. Располагается он на глубине в шестьдесят пять метров. Ранее этот бункер был секретным объектом. Его площадь более 7 тысяч квадратных метров. Вы можете заказать экскурсию, можете насладиться другими развлечениями: страйкболом, лазер-тагом. На территории музея открыты кафе, есть ресторан, уютный кинозал.
  • Палеонтологический музей. Этот музей назван в честь. Ю.А. Юрлова. Он представляет собой здание с шестью тематическими залами, в которые представлены разные временные периоды. Конечно, всех впечатляют огромные экспонаты динозавров. Экскурсии в этом московском известном музее очень интересные.
  • Музей эротического искусства под названием «Точка G». Основан он в 2014 году. Открыт для посещения только взрослым людям. Тем, кому нет 18 лет, делать в этом музее нечего. Что можно увидеть в этом музее? Вас ждут уникальный лабиринт развлечений, три тысячи эротических экспонатов, магазин для взрослых.
  • Государственный Музей Изобразительных Искусств имения А.С. Пушкина. Славится столь значимый музей богатой коллекцией творений искусства. Здесь есть работы, созданные в древние времена, и современные экспонаты. Насчитывается более 700 тысяч экспонатов. По сути, это настоящий мини-город, в котором есть отдельные здания со своей историей и своими коллекциями.
  • Музей-заповедник Царицыно. В столице это место по праву считается самым красивым и удивительным. Здесь представлены разные архитектурные памятники, а возле местных прудов хочется гулять бесконечно. Более тридцати тысяч художественных экспонатов представлено в богатой музейной коллекции. В музее разрешена фото- и видеосъемка. Надев исторический костюм, вы почувствуете себя гостем из прошлого. В качестве развлечений предлагаются катание на катамаране, электромобиле, лодке. На территории музея можно отпраздновать свадьбу или день рождение.
  • Дарвиновский музей. Данный государственный музей является крупнейшим в России. Здесь представлены интерактивные экспонаты, муляжи, чучела, скелетов — все то, что так или иначе отображает древнюю жизнь на планете Земля. Если время позволяет, можно посмотреть короткометражные фильмы, посвященные природе. Этот музей лучше посещать всей семьей. Для малышей тут много развлечений: цифровой планетарий, образовательный центр интерактивного типа.
  • Третьяковская Государственная Галерея. Пожалуй, это и есть самый популярный, самые посещаемый музей, расположенный в центре столицы. История его началась в конце 19 века, когда братья Сергей и Павел Третьяковы решили создать свою галерею. Сегодня живопись, представленная в музее (более 100 000 экземпляров), относится к золотому фонду отечественного искусства. При галерее работают детские творческие студии.

Самые популярные, лучшие музеи Москвы

Выбирайте, какие бы знаменитые музеи Москвы хотели бы посетить и отправляйтесь навстречу новым знаниям и впечатлениям! Лучшие музейные экспозиции Москвы готовы представить перед вами во всей красе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Слушать радио Ретро ФМ онлайн Сведения о границах участков и их владельцах Одноэтажные дома – респектабельность, уют, надежность Испытайте свою удачу и получите выигрыш Керамическая плитка Pamesa - сочетание роскоши и комфорта

Последние новости