США собираются оккупировать энергетический рынок Европы

23.08.2017 10:50 0

США собираются оккупировать энергетический рынок Европы

В понедельник в Клайпеду пришел первый танкер с американским сжиженным природным газом. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что таких поставок сжиженного газа будет еще много, а гендиректор Lietuvos energija Далюс Мисюнас отметил, что американский СПГ обходится Литве дешевле продукции «Газпрома».

Однако помимо поставок СПГ в Прибалтику, США также собираются продавать сжиженный газ и уголь Украине. Так, 22 августа Вашингтон отправил Киеву первую партию угля в рамках соглашения между компаниями «Центрэнерго» и Xcoal Energy & Resources. Согласно заключенному контракту, на Украину до конца года будет передано 700 тысяч тонн энергетического угля.

О том, к чему могут привести поставки американского сырья в Европу, рассказал Рустам Танкаев, член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии.

— Борьба за газовый рынок Европы обостряется и начинает принимать самые дикие формы. США уже отправили на Украину первую партию дорогого угля, по 130 долларов за тонну, хотя у Киева под боком есть уголь из Донбасса, которые стоит почти в три раза дешевле. Чем объясняется такая политика украинских властей по отношению к населению Украины, которое и так едва сводит концы с концами? И насколько безопасно перевозить топливо на такие расстояния?

— Что касается Украины и поставок угля из США, то совершенно понятно, что никакого отношения к логистике, к торговле и экономике это не имеет. Деятельность правительства Украины я комментировать не могу, поскольку я не психиатр. Тут ничего не скажешь. Если бы Донбасс перекрыл поставки топлива на Украину, то можно было бы еще как-то понять. Но Донбасс готов поставлять уголь. Перекрывает поставки топлива из Донбасса именно правительство Украины — это за пределами добра и зла. Это что-то удивительное.

Конечно, цена американского угля гораздо выше стоимости донбасского. Экономика Украины этого не выдержит. Но, как известно, экономика Украины уже уничтожена. Поэтому говорить о какой-то экономической целесообразности просто нельзя: ее нет. Я не знаю, сколько это продержится и когда все распадется, но долго так тянуться не будет.

— Кроме абсурдной акции по поставкам американского угля на Украину американцы облагодетельствовали своим сжиженным газом Прибалтику. Чем будут расплачиваться за дорогое удовольствие страны, которые не могут выжить без дотаций Брюсселя?

— Поставки сжиженного природного газа из США в Прибалтику и Польшу — это исключительно политическая акция. Дело в том, что США добывают газа больше всех в мире. Но потребляют они его еще больше, чем добывают. Поэтому они — нетто-импортеры. Для того, чтобы Штаты могли поставлять газ, им его нужно купить у третьих стран. А европейцы сами очень хорошо умеют покупать газ у третьих стран, и американцы в качестве посредников им не нужны. Поэтому эти поставки носят чисто политический характер.

Поставки СПГ из США объективно очень дороги. Да, газ на американском рынке очень дешевый, но в ходе его перевозки в Европу 40% газа испаряется. Из-за этого цена также увеличивается на 40%. Помимо этого существует стоимость фрахта. Таким образом, американский СПГ получается примерно на 50 долларов за тысячу кубометров дороже российского. То есть выходит около 25-30%. США в принципе, если напрягутся до предела, могут обеспечить максимум один процент потребностей Европы. Россия, как известно, обеспечивает более 30%, а по прогнозам может дойти и до 40%. В общем, заменить российский газ на европейском рынке Америка не может.

Для чего делаются эти поставки? Для того чтобы убедить европейцев, что не нужно строить обходные маршруты для поставки газа. Как известно, исследования европейских компаний показали, что газотранспортная система Украины выходит из строя, и, по всей видимости, к 2019 году она просто остановится по техническим причинам. Украина финансирует ремонт и обслуживание системы всего на 10% от необходимого. Эта опасная ситуация побуждает европейцев строить «Северный поток-2?, «Опал», «Турецкий поток». Но американцы своими поставками пытаются убедить, что в этом нет необходимости. Если газ в Европу пойдет из США, цена его будет в два раза выше, чем цена российского топлива. Покупка энергоносителей по таким ценам значительно повысит себестоимость продукции, которую производят в Европе, так что американцы очень легко смогут с ней конкурировать. Если выражаться образно, то после того, как это произойдет, «Шевроле» окажется в два раза дешевле, чем «Мерседес». Европейцы это прекрасно понимают и пытаются каким-то образом противодействовать этому. Мы имеем дело не с санкциями против России, а с недобросовестной конкуренцией со стороны США.

Поставщиков голубого топлива на европейские рынки и помимо США достаточно. Продавать газ странам Евросоюза стремятся Азербайджан, Алжир, Норвегия, Иран и Туркмения. Насколько конкурентоспособенроссийский газ?

— В Алжире полностью завершена разведка, новых месторождений не ожидается. Добыча газа стабильно падает, потому что все месторождения выработаны. Таким образом, Алжир — традиционный поставщик Европы — не является серьезным поставщиком. Норвегия все надежды возлагала на Баренцевое море после демаркации с Россией. Демаркации прошла, провели необходимые поисковые работы, но ничего не нашли. То есть нашли, конечно, но маленькие месторождения.

Норвегия так же, как и Алжир, находится на стадии падающей добычи и на перспективу надежным поставщиком быть не может. Азербайджан в состоянии обеспечить десять миллиардов кубометров в год. Но при потребности Европы в 800 миллиардов понятно, какая это маленькая часть. Если говорить об Иране, то его Европа «любит» еще меньше, чем Россию. Поэтому рассматривать Иран как альтернативу для Европы я бы не стал.

Тут есть два очень важных обстоятельства. Первое — это то, что, введя санкции против Ирана, европейцы были вынуждены убрать оттуда все свои компании. Сейчас фактически всю добычу газа в Иране контролирует Китай. Китаю нужно огромное количество газа, поэтому рассчитывать, что они хоть кубометр выпустят из своих лап, не приходится. При этом, конечно, руководство Ирана стремится к диверсификации рынков, и все-таки какую-то часть газа Тегеран будет направлять на европейский рынок. Соответствующий газопровод есть, он проходит через территорию Турции. Сейчас его пропускная способность 15 миллиардов кубов в год. Но фактически весь этот газ забирает Турция, до Европы же доходит два-три миллиарда в год, однако увеличить пропускную способность этого газопровода невозможно. Потому что почти 40% этой артерии проходит по территории, где находятся курды и идут военные действия. Так что ни один банк не даст кредит под такой проект.

— Поведение европейских властей порой ставит в тупик. Так, Ангела Меркель заявляет, что газопровод «Северный поток-2? выгоден Европе. Но когда правительство России выдвинуло кандидатом в совет директоров «Роснефти» экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, он подвергся резкой критике у себя на родине. Похоже, Германия пытается усидеть на двух стульях?

— Я считаю, что назначение Шредера произошло в интересах Германии. Думаю, что это должны понимать все: и Ангела Меркель, и остальные члены правительства. Мне непонятна такая странная, негативная реакция немецких властей на это назначение. 20% рынка нефтепродуктов Германии обеспечивает «Роснефть». Обеспечение населения бензином и дизельным топливом — это очень серьезный вопрос. И конечно, то, что в правлении, в совете директоров такой компании как «Роснефть» будет работать Шредер, имеет очень важное значение. И меня удивляет, почему госпожа Меркель этого не понимает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Накрутка подписчиков в Телеграм Игровые слоты в казино Slots Microgaming Игровые автоматы с бонусом для новичков Ассортимент отличных онлайн развлечений Большой бонус для азартных игроков

Последние новости