С прискорбием сообщаем: Умер основатель воронежской археологической школы профессор Анатолий Пряхин

11.06.2018 10:45 14

С прискорбием сообщаем: Умер основатель воронежской археологической школы профессор Анатолий Пряхин

С прискорбием сообщаем: Умер основатель воронежской археологической школы профессор Анатолий ПряхинВ Воронеже на 79-м году жизни скончался известный ученый-археолог, действительный член Российской академии естественных наук Анатолий Пряхин. Трагическую новость распространили в сообществе исторического факультета ВГУ, где долгие годы трудился профессор, в одной из соцсетей вечером в субботу, 9 июня.

Доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, Анатолий Пряхин посвятил свою жизнь археологии: профессор по праву считается основателей «воронежской» школы. В течение 31 года – с 1976 по 2007 гг. – Анатолий Дмитриевич возглавлял кафедру археологии и истории древнего мира Воронежского госуниверситета, а в последние годы преподавал здесь же.

Профессор возглавлял одну из наиболее известных российских школ по археологии восточноевропейской лесостепи. Интересы ученого, на которых были сосредоточены его исследования, охватывали историю отечественной археологии, археологию Юго-востока Древней Руси, а также археологию скотоводов степи и лесостепи Евразии эпохи бронзы.

– Анатолий Дмитриевич был чутким наставником для сотен учеников, надежным товарищем для коллег. Его лекции были познавательными и самыми запоминающимися для студентов. Многие его высказывания разлетелись на цитаты, – отметили на историческом факультете ВГУ. – Это огромная утрата для нас. Вместе с Анатолием Дмитриевичем уходит целая эпоха…

Ученый является автором 20 монографий и свыше 600 научных работ, под его руководством подготовлено 20 кандидатов и семь докторов наук. Кроме того, более 30 лет Анатолий Пряхин руководил археологической экспедицией ВГУ.

О времени и месте прощания с покойным пока не сообщается.

Редакция портала «Обозреватель.Врн» приносит свои соболезнования родным и близким Анатолия Пряхина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Увеличение оборота компании с помощью факторинга Виртуальный мир азарта и больших денег от Вулкан Платинум Игровые автоматы, и их особенности, о которых не догадывались игроки Онлайн казино Vulkan Какие штрафы ждут нетрезвых водителей в разных странах

Последние новости