Теперь официально: Артур Кулешов занял пост вице-мэра Воронежа по градостроительству в статусе «и.о.»

07.07.2017 13:41 4

Теперь официально: Артур Кулешов занял пост вице-мэра Воронежа по градостроительству в статусе «и.о.»

В администрации Воронежа наконец закрыли последнюю из имевшихся вакансий среди руководителей высокого уровня: должность заместителя мэра по градостроительной политике официально занял выходец из облправительства Артур Кулешов. К работе на новом посту чиновник приступил с сегодняшнего дня, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе горадминистрации в пятницу, 7 июля.

Пока замглавы города будет работать в статусе исполняющего обязанности – до утверждения его кандидатуры депутатами Воронежской гордумы.

Отметим, что само по себе назначение Артура Кулешова на пост вице-мэра – вопрос технический: об этом кадровом решении глава Воронежа Александр Гусев объявил еще в середине июня. Прошедшие с того момента две недели, видимо, потребовались для оформления перехода чиновника в горадминистрацию – ранее управленец занимал пост замруководителя департамента строительной политики области.

Немного позже Александр Гусев прокомментировал мотивы принятого решения журналистам. Он охарактеризовал Артуа Кулешова как человека «с достаточной практикой работы в административных органах, в администрации и правительстве Воронежской области».

– Важно то, что попробовал он хлеба и в бизнесе – и тоже на руководящих должностях, в том числе, в компании «Сименс». А мы знаем, какие требования предъявляются к сотрудникам этой корпорации. Поэтому опыт у него вполне достаточный, компетенции – тоже для того, чтобы заниматься вопросами градостроительства в администрации города, – пояснил Александр Гусев. – Человек он довольно инициативный, и, что немаловажно, сам хотел перейти к нам на работу.

Почему глава города предпочел акцентировать внимание именно на том, что его будущий заместитель самостоятельно изъявил желание работать в мэрии – не совсем понятно. Видимо, здесь нужно вспомнить комментарий градоначальника, прозвучавший после его традиционного доклада в гордуме 12 мая: тогда Александр Гусев посетовал, что с подбором кандидатуры вице-мэра по градостроительству возникли сложности. Причина проста – представители топ-менеджмента крупных строительных компаний большого энтузиазма по поводу возможности перехода в горадминистрацию не проявили. Надо полагать, что на этом фоне интерес Кулешова к открывшейся вакансии сыграл ему на руку.

Кроме того, по словам градоначальника, важную роль при назначении сыграло наличие у чиновника серьезного опыта по налаживанию отношений с представителями властей и строительного сообщества.

– Поскольку у нас достаточно сильно обновился руководящий состав в строительно-архитектурном блоке, мне нужен был человек, который уже имеет понимание того, как функционируют процессы взаимодействия. Артур Кулешов погружен в эту тему, и основную часть его работы в департаменте составляло взаимодействие с представителями строительного блока в муниципальных районах и городских округах, – отметил мэр.

Также Александр Гусев обратил внимание на открывающиеся перед чиновником перспективы: по его словам, в 2018 г. мэрии «предстоит еще более жесткая борьба за инвестиционные ресурсы, которые нам требуются для возведения соцобъектов». В частности, градоначальник упомянул о планах по строительству двух школ и одной пристройки, а также по продолжению возведения детсадов. У новоназначенного вице-мэра, по мнению главы города, достаточно компетенций для грамотного обоснования этих затрат и формирования заявок.

– Дальше все будет зависеть от него. Возраст у него подходящий, чтобы работать и развивать взаимоотношения со строительным сообщество и с облправительством. Я считаю, что наше решение о назначении Артура Кулешова правильное, а дальше жизнь покажет – надеюсь, что подтвердит нашу правоту, – резюмировал Александр Гусев.

Отметим, что кресло заместителя главы города по градостроительной политике стало вакантным в конце марта, когда занимавший этот пост Владимир Астанин возглавил «Союз строителей Воронежской области». Отставка бывшего вице-мэра завершила череду увольнений в строительном блоке горадминистрации, начало которой положил экс-руководитель управления главного архитектора (УГА) областного центра Антона Шевелева.

После разгоревшегося скандала мэр Воронежа Александр Гусев анонсировал реформу строительного блока горадминистрации. В частности, глава города подчинил напрямую себе отдел подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства, а функционал вице-мэра по градостроительству оказался значительно урезан – фактически под его контролем осталось лишь управление строительной политики. «Отрезанные» полномочия перешли к другому заместителю главы города – Вадиму Кстенину.

Кстати, на днях стало известно, что контроль над деятельностью отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Александр Гусев уже вернул новоназначенному заму. Удастся ли Артуру Кулешову постепенно «отвоевать» и другие полномочия? Узнаем, видимо, уже осенью.

Татьяна Омельченко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Золотые бонусы от казино VulkanOriginal Раскрутка сайта Новый век полиграфии Обмен электронных денег на Приват24 Выбираем комфортное парикмахерское кресло для салонов красоты

Последние новости