Украина падает в ледяную пропасть: "Хлопцы, замерзаем!"

04.11.2017 10:46 4

Украина падает в ледяную пропасть:

Украина встретила отопительный сезон очередными проблемами. Тепло в тране стоило включить две недели назад, однако в ряде регионов дома, школы и больницы до сих пор мерзнут.
В некоторых городах каникулы у учащихся начались раньше времени из-за холода в помещениях. Причиной этого стали изношенность теплосетей и долги населения перед коммунальными службами.
К примеру, полностью отключён от отопления город Славутич Киевской области, половина населения которого являются сотрудниками Чернобыльской АЭС. Именно в Славутиче представители ПАО «Киевоблгаз» ещё 10 октября удалили фрагмент трубопровода, по которому в город подавалось топливо для обеспечения теплом.
Так как денег на погашение задолженности в городском бюджете нет, мэрия готовится объявить в городе чрезвычайное положение: закрыть детские сады и школы, организовать пункты обогрева.
Жители города используют обогреватели, что, в свою очередь, приводит к постоянным перебоям с электричеством. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал мэра Славутича Юрия Фомичёва подать в отставку.
В других регионах ситуация не лучше. В том же Нежине "на Черниговщине больницы, школы, жилые и административные здания до сих пор не подключены к отоплению. Причина - служебная халатность руководства местного предприятия ООО «Нежинтеплокоммунэнерго» и отсутствие должного контроля со стороны местной власти", пояснил вице-премьер-министр Геннадий Зубко. Хотя он сам в перед началом отопительного сезона заявлял, что никаких проблем с подключением к отоплению нет.
Основная проблема - этот состояние теплосетей, свыше 70% которых изношены и нуждаются в замене. Специалисты Нацкомуслуг заявляли, что на эти цели необходимо направить около 250 млрд грн ($ 9,3 млрд).
Также свою роль играют долги населения за газ. По данным Государственной службы статистики Украины, если на начало года долги населения по оплате за газ составляли 6,5 млрд грн ($240 млн), то на конец сентября - 10,9 млрд грн ($407 млн). За централизованное водоснабжение и водоотведение долги выросли с 1,5 млрд ($56 млн) до 2,4 млрд грн ($90 млн).
Постоянно растущие тарифы тоже загоняют украинцев в тупик. Напомним, за последние три года стоимость отопления в Киеве выросла примерно в семь раз, а горячей воды - в три раза. Например, если в 2014 году владелец трёхкомнатной квартиры площадью около 70 кв. м платил за тепло около 300 грн ($11), то сейчас - около 2 тыс. грн ($ 74,6) в месяц.
Именно поэтому 60% украинцев стараются оформить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, но средств на эти цели не хватает. В итоге долги украинского правительства по обещанным субсидиям уже на 10 млрд грн превысили заложенные в государственный бюджет суммы на их финансирование.
Как пояснили эксперты в Национальном банке Украины (НБУ), перспективы для Украины в этом направлении нерадужные - правительство вынуждено будет снова повышать тарифы. Сообщается, что уже в следующем году горячая вода, электроэнергия и отопление подорожают ещё на 20%.
Огромную роль в таких непопулярных решениях играет тот факт, что повышение платы за газ с 1 октября стало одним из требований фонда для выделения Украине пятого транша на сумму $1,9 млрд. Но правительство отказалось от этого шага, опасаясь того, что население откажется платить и начнёт протестовать.
В связи с этим деньги МВФ могут поступить только весной, после того, как кабинет министров сможет исполнить требования иностранного кредитора после завершения отопительного сезона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональное оборудование для АЗС Качественный ремонт стиральных машин на дому Лучшие игровые автоматы в сети Множество новых видов интернет – заработков Новые способы получения виртуальных выигрышей

Последние новости