Ученые создали нейросеть, улучшающую качество снимков кровеносных сосудов и мозга

02.10.2019 5:00 0

Ученые создали нейросеть, улучшающую качество снимков кровеносных сосудов и мозга

Ученые из Университета Цюриха и Швейцарской высшей технической школы Цюриха использовали методы машинного обучения для улучшения визуализации, полученной с помощью оптоакустики. Об этом пишет EurekAlert.

Использование оптоакустики — сравнительно молодой метод медицинской визуализации, который используется для диагностики кровеносных сосудов, активности мозга, поражений кожи и рака молочной железы. Тем не менее, качество изображений в значительной степени зависит от количества и распределения датчиков, используемых устройством: чем их больше, тем лучше качество изображения. Новый подход, разработанный в Цюрихе, позволяет существенно сократить количество датчиков, не отказываясь от заданного качества изображения. Это позволяет снизить стоимость устройства, увеличить скорость обработки изображений или улучшить диагностику.

Команда во главе с Даниэлем Разанским, профессором биомедицинской визуализации, нашла способ повышения качества изображения недорогих оптоакустических устройств, которые обладают лишь небольшим количеством ультразвуковых датчиков.

Разработчики использовали снимки, полученные с помощью устройства, имеющего 512 датчиков, для обучения нейронной сети. Качество этих снимков было превосходным. Отбросив большинство датчиков, команда исследователей получила снимки с артефактами — пропущенными полосами. Ранее обученная нейронная сеть смогла в значительной степени восстановить качество изображений, близко к тому, что было изначально, когда датчиков было 512.

Разработанный алгоритм машинного обучения также оказался успешным в улучшении качества изображений, которые были записаны с помощью всего лишь узко очерченного сектора. «Это особенно важно для клинического применения, так как лазерные импульсы не могут проникать через весь организм человека, следовательно, отображаемая область, как правило, доступна только в одном направления», — добавляет Рязанский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно подобрать воздушный фильтр по размерам для вашего дома Покупка комфортабельной квартиры вблизи Москвы Список номеров телефонов организаций Екатеринбурга Компания «ТралкомСПБ» Остекленение балконов и лоджий в Петербурге

Последние новости