Хватит это терпеть: украинские шахтеры подняли «голодный» бунт

11.05.2017 19:55 0

Хватит это терпеть: украинские шахтеры подняли «голодный» бунт

Согласно сообщению, опубликованному на странице Facebook главы независимого профсоюза украинских горняков Михаила Волынца, сотни шахтеров из Кривого Рога устроили забастовку и перекрыли железнодорожные пути. Он отметил, что причиной недовольств, побудившим к крайним мерам, стала ужасная экономическая ситуация в стране и, как следствие, мизерные заработные платы за тяжелый труд.
По словам Волынца, горняки вместе с женами, детьми и другими родственниками встали на подъездных путях, ведущих к шахтам в Кривом Роге и предприятиям. Они также остановили отгрузку продукции. Помимо этого, параллельно проходит акция протеста на предприятиях Арселор МитталСтил, там собралось более 300 человек и количество недовольных рабочих продолжает расти. Отмечается, что горняки уже больше полутора суток находятся под землей без воды и еды.
Для внесения ясности, Волынец отметил, что всего на территории города сейчас три «горячих точки», где проходят забастовки: на Криворожском железорудном комбинате (КЖРК), «ЕвразХолдинге» и «АрселорМиттал Кривой Рог». Все эти предприятия принадлежат разным финансово-промышленным группам и разным владельцам. Что ярко демонстрирует общую плачевную ситуацию с зарплатами и ценами на услуги ЖКХ.
В настоящий момент известно, что около двух тысяч шахтеров вышли на акцию протеста с требованием поднять оплату труда до 1000 долларов в месяц. Стоит отметить, что не в первый раз шахтеры отказываются работать в ужасающих условиях и устраивают забастовки. Так, на шахте «Красноармейскуголь», которая находится на подконтрольной Киеву территории Донецкой области, горняки отказались выходить на поверхность до тех пор, пока им не выплатят зарплату за три месяца.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональный подбор и монтаж систем кондиционирования Портал онлайн Gotslot и игровой автомат Aztec Gold Самый крупный игровой клуб Вулкан Открытие счета в Тинькофф Банке Симуляторы игровых автоматов

Последние новости