Э-ге-гей!: ЛГБТ-активист пожаловался в Страсбургский суд на запрет шествий в Воронеже

07.07.2017 13:48 2

Э-ге-гей!: ЛГБТ-активист пожаловался в Страсбургский суд на запрет шествий в Воронеже

В Европейский суд по правам человека передана жалоба на запрет шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов, планировавшихся в Воронеже в октябре прошлого года. Об этом в четверг, 6 июля, сообщил основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев.

– Верховный Суд РФ отклонил нашу кассационную жалобу по делу 21 июня. Воронежская область стала уже 29-м из 85-ти субъектов РФ в рамках глобальной кампании за свободу собраний для ЛГБТ в России, дело которого передано на рассмотрение Страсбургского Суда, – сообщил Алексеев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, мэрия Воронежа отказала ЛГБТ-активистам в проведении акций по причине положений законодательства, защищающего несовершеннолетних от пропаганды гомосексуализма. Правда, в самой горадминистрации попытались «прикинуться ветошью» и сказать, что заявка к ним не поступала вовсе, однако, коли дело стало предметом рассмотрения, в том числе, Верховного Суда РФ, какой-то документ в мэрию все же направлялся.

К слову, о законодательстве, «защищающем несовершеннолетних от пропаганды гомосексуализма». 20 июня ЕСПЧ признал российский закон о запрете ЛГБТ-пропаганды нарушением прав человека. На следующий день активисты движения хотели провести в Москве акцию призыва к исполнению решения Страсбургского суда, но столичные власти ее не согласовали – тем самым продемонстрировав свое отношение к решениям ЕСПЧ в разрезе рекламы нетрадиционных сексуальных отношений. Можно предположить: если в Страсбурге решат, что и воронежские власти нарушили права секс-меньшинств, чиновники мэрии столицы Черноземья исполнят данное решение так же, как и их московские коллеги.

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог прибыльных вариантов онлайн игр от Вулкан Гранд Отличное предложение для современных производителей одежды Лучшее казино Рокс Большой выбор товаров на любые вкусы Тканевые Бирки на Одежду с Индивидуальным Дизайном: Ваш Стиль, Ваш Логотип

Последние новости