За нами следят: Приложения из Google Play проверили на безопасность

28.03.2020 2:34 0

За нами следят: Приложения из Google Play проверили на безопасность

1300 приложений собирают данные о пользователях без их согласия.

Согласно исследованию совета ученых из Международного института компьютерных технологий, более 1300 приложений из интернет-магазина Google Play получают личные данные без согласия пользователя. Мало того, что это нарушает закон многих стран, это противоречит политике компании Google.
Люди задаются вопросом - «за нами следят?». Почему приложения доступны в магазине и проверили ли их на безопасность перед публикацией - неизвестно.

Проблема связана с получением данных весьма хитрым образом - приложения не запрашивают разрешение на их использование. Например, приложение, которое имеет доступ к фотографиям, может получать данные о местонахождении, не имея на это разрешения. Дело в том, что фотографии могут иметь привязку к локации (информация о том, где она сделана), обрабатывая их, приложение может получать эти данные, даже если запрещен доступ к геолокации.

Еще один вариант, это несколько приложений с разными правами и разрешениями, которые обмениваются информацией между собой. Они могут получить определенные данные от друг от друга, не запрашивая их у самого устройства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный каталог продукции от прославленных разработчиков игровых автоматов 777 Услуги диагностики и качественного ремонта устройств Apple в Москве Монтаж сплит систем в Батайске Качественное женское белье по доступным ценам Самый крупный игровой клуб Вулкан

Последние новости