Азаров заявил о новой угрозе для безопасности Украины

05.02.2018 18:52 0

Азаров заявил о новой угрозе для безопасности Украины

Решение главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика о закупке ядерного топлива американской компании «Westinghouse» противоречит интересам безопасности государства и может привести к серьезным экономическим убыткам.
Комментируя данное решение украинских властей о закупке американского ядерного топлива, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что это очень опасные эксперименты, и заявил, что перед безопасностью страны встала новая угроза.
Азаров отметил, что оно принималось человеком, ни дня не работавшим в атомной отрасли. Азаров объяснил, что причиной этого стали прежде всего технические проблемы. Он добавил, что ТВЭЛы фирмы «Westinghouse» не подходят к системам охлаждения реакторов, работающих на Украине и построенных еще в Советском Союзе.
«Так называемый министр энергетики киевской хунты некто Насалик, ни одного дня не работавший в атомной отрасли, объявил о том, что на атомные электростанции Украины преимущественно будет закупаться ядерное топливо американской фирмы «Westinghouse».
Не знаю, что ему известно об этой проблеме, но после опрометчивого решения Ющенко и многочисленных аварий на станциях, в 2008 г. правительство официально отказалось от закупок американских ТВЭЛов. Связано это было, прежде всего, с технической проблемой. ТВЭЛы фирмы «Westinghouse» не приспособлены к системам охлаждения советских реакторов, работающих в Украине», — говорится в сообщении бывшего главы украинского правительства на его странице в социальной сети Facebook.
Политик заявил, что использование данного топлива может вызвать разрушение оболочки реактора.
«Оболочка наполнителя американского ТВЭЛа, изготовленная из сплава циркония, адекватно не реагирует на температурные перепады в работающем реакторе», — пояснил Азаров, добавив, что подобная авария уже произошла в Чехии, после чего правительство страны отказалось от дальнейших закупок американских ТВЭЛов.
По словам Азарова, нынешние украинские власти в принятии решений руководствуются желанием угодить Соединенным Штатам.
Он подчеркнул, что решение о покупке американских ТВЭЛов также было принято вопреки интересам безопасности Украины и без оглядки на грядущие экономические потери.
«Хунта, ползающая на коленях у американцев, и готовая закупать и уголь в 2 раза дороже, и сжиженный газ, и что угодно, лишь бы угодить американцам, приняла это решение по американским ТВЭЛам вопреки интересам безопасности Украины, не говоря уже об экономических потерях.
Вот такая «Слава Украине»!», — с сарказмом закончил свое сообщение бывший глава украинского кабмина, занимавший этот пост два раза.

antifa

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виза в США Организация автобусных туров в Германию Онлайн рулетка от казино Spin City Огромный каталог подарков на разные вкусы и возможности Проектирование дома на небольших территориях - Норма

Последние новости