А оно им надо?: Необходимость строительства в Воронеже метро определят горожане

09.09.2017 15:24 9

А оно им надо?: Необходимость строительства в Воронеже метро определят горожане

Вопрос строительства в Воронеже метро или легкорельсового транспорта будет вынесен на общественное обсуждение. Такое поручение дал губернатор Алексей Гордеев главе города Александру Гусеву в ходе рабочей встречи, прошедшей в пятницу, 8 сентября.

Как отмечает пресс-центр облправительства, в ходе общественного обсуждения вопросов, касающихся проектов создания легкорельсового метро или аналогичной системы скоростного рельсового транспорта в областном центре, горожане оценят различные варианты реализации этих проектов, выберут направления будущего транспорта, а также расположение станций.

– В ходе встречи с главой Воронежа Алексей Гордеев подчеркнул, что прежде чем принять решение о формате реализации в Воронеже такого масштабного проекта, как строительство легкорельсового метро или другого аналогичного проекта, а также для подготовки качественного технико-экономического обоснования проекта необходимо узнать мнение специалистов и жителей города по этому вопросу, – отмечают в пресс-центре.

И – добавляют: общественное обсуждение будет проведено в ближайшее время.

Отметим, что поручение это наверняка стало «головной болью» для городских чиновников: как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, многие из вопросов, решение по которым должно быть принято горожанами, в мэрии считались уже решенными. Так, в ходе визита японской делегации (а организация работы рельсового транспорта является частью реализуемого в Воронеже российско-японского проекта улучшения городской среды) 23 августа гостям из Страны восходящего солнца были продемонстрированы эскизы будущих веток метро – с определенными на них станциями. Эскизы эти легли в основу технического задания для подготовки технико-экономического обоснования, контракт на разработку горадминистрация уже заключила традиционно с единственным поставщиком – ООО «Киносарг».

Не получится ли так, что мнение людей не совпадет с идеями, родившимися в головах чиновников? А если произойдет именно так, то что придется делать в итоге? Корректировать техническое задание? Или же вспоминать, что общественное обсуждение – не референдум, и принятые в его ходе решения носят исключительно рекомендательный характер?

Юрий Бабаян

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Платиновые призы в лучшем клубе сети Множество вариантов проведения содержательного досуга Аренды выделенных серверов с возможностью создать собственный тариф Телефонный справочник Ростова- на -Дону Казино онлайн Вулкан

Последние новости