Баржа придёт – порядок наведёт. Гройсман лично возглавит арбузный караван

16.08.2017 12:24 20

Баржа придёт – порядок наведёт. Гройсман лично возглавит арбузный караван

Две новости характеризуют сегодня современную Украину. Первая: в отставку подал директор авиазавода «Антонов», решив вернуться в частный бизнес. Вторая: ко дню Независимости в Киев прибудет вторая баржа херсонских арбузов. Понятно, что «кавуны» важнее, поэтому сам премьер Гройсман, курирующий полосатый рейс, срочно вылетел в Херсон. Причем невзирая на адскую жару на юге Украины и цены на зелено-полосатую ягоду. Она, вместо того чтобы дешеветь, постоянно растёт в цене.
Вместо обещанных 3 гривен за кило, «полосатики» в столице стоят вдвое дороже. Не исключено, что премьер на месте решит вопрос о выделении субсидий любителям бахчёвых. Отправка второй торговой баржи с арбузами планируется ориентировочно 23 или 24 августа от Голой Пристани (Херсонская область) в Киев. Об этом рассказал руководитель фермерского хозяйства Александр Синенко, который переправляет с божьей и американской помощью ягоды жителям столицы. По его словам, загрузку судна планировали начать ещё на прошлой неделе. Задержка состоялась из-за погоды, которая повлияла на качество урожая.
Напомню, первый арбузный корабль скакуны встречали так же торжественно, как советские люди - Юрия Гагарина, облетевшего вокруг Земли. Причём, винницкого вундеркинда это нимало не смущает, как и многочисленные «фотожабы» на тему арбузного каравана. Премьер невозмутимо гнёт линию перемоги: «Спасибо всем за шутки, иронии и самоиронии сегодня всем нам очень не хватает. Тем, кто нуждается в дополнительном вдохновении, хочу сообщить, что сегодня международный день арбуза и поздравить с этим праздником. Вопреки всему, то, что в Украине начинает возрождаться речной транспорт, все-таки хороший сигнал», - написал бывший директор винницкого рынка.
Об упадке авиатранспорта глава Кабмина предпочитает умалчивать, хотя дело «пахнет керосином». Президент государственного предприятия «Антонов», входящего в состав госконцерна «Укроборонпром», Александр Коцюба принял решение покинуть свою должность. Молодое «дарование» продержалось на этом посту менее года – после того, как легендарный концерн «Антонов», выпускающий транспортные самолеты, был передан в «Укроборонопром». Ещё зимой был отправлен на пенсию генеральный директор Василий Белинский, а главный конструктор предприятия Кива уехал поднимать авиационную отрасль Азербайджана, сообразив, что его знания и опыт украинскому авиастроению больше не нужны.
И правда, зачем аграрной державе транспортные авиалайнеры, когда есть баржи с кавунами? В общем, уничтожение отрасли путём «перевода» ГК «Антонов» в состав оружейного концерна «Укроборонпром» привело к прогнозируемому результату. Печальному. Власти Украины не только «убили» отечественное самолетостроение, но ещё и крупно подставились.
При всём том, что нынешний топ-менеджер отчитывается об успехах (за полгода «Антонов» отправил в первый полет «Ан-132D», нарастил финансовые показатели, усилил позиции на мировом рынке и расширил партнёрство с мировыми гигантами), его бегство с тонущего корабля (или самолета?) говорит само за себя. Тем более, что «Укроборонопром», который Порошенко отвоевал у Турчинова с Пашинским в межвидовой борьбе, скоро может оказаться в эпицентре ракетного скандала. Ведь гнусные намёки американских экспертов о продаже Украиной «папелацев» КНДР странным образом совпали с разрешением «Укроборонпрому» на торговлю оружием… Но получить барыши Вальцману не пришлось, поэтому необходимо срочно переключать внимание патриотов с ракет на арбузные бригантины, которые мирно плывут по Днепру при поддержке госагентства США по международному развитию «USAID». Как говорят теперь в Украине, «баржа придёт – порядок навёдет».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые красивые и стильные сумки на Алли Экспресс Помощь в организации перевозок грузов в международной торговле Модельный бизнес Оригинальные пижамы в виде единорога Помощь в легализации документов за рубежом

Последние новости