Ближний Восток 15 лет расхлебывает вмешательство Америки в дела Ирака

28.02.2018 18:16 0

Ближний Восток 15 лет расхлебывает вмешательство Америки в дела Ирака

Ближний Восток уже 15 лет пытается разобраться с ситуацией, которую натворили американцы в Ираке. Последствия военной интеграции Вашингтона и Ирака были обусловлены вмешательством США в политический режим различных стран мира. И сейчас Америка всеми силами пытается отвлечь от себя внимание, обвиняя РФ во вмешательстве в выборы президента. Об этом сообщает издание Nation News.
Вспомним про публикацию интервью с бывшим сотрудником ЦРУ Стивеном Холлом, который рассказал о своей 30-летней разведке. По его мнению, ЦРУ вмешивается в политику других стран с момента своего существования, то есть с 1947 года.
Кроме того, с 1946 по 2000 года США осмелились провести около 81 операции по продвижению демократического режима и свержению дикторов. Об этом заявил представитель университета Карнеги Дов Левин в интервью изданию The New York Times.
Ярким примером вмешательства Америки в политику других государств, по мнению директора Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилла Семенова, является ситуация агрессивного поведения, направленного на Ближний Восток, вторжение в Ирак в 2003 году. Все это до сих пор переживает мирное население.

Ближний Восток 15 лет расхлебывает вмешательство Америки в дела Ирака

Семенов отметил, что на тот момент не было никаких адекватных объяснений подобных действий США, они вмешались в чужое государство под вымышленным предлогом. Америка вторглась в Ирак, чтобы свергнуть правительство Саддама Хусейна. А поводом, по официальной версии, являлись обвинения Хусейна в связях с международными террористами.
Таким образом, накануне ввода войск Вашингтон заявил о якобы нарушенной резолюции Совбеза ООН. И США решили разоружить Ирак военным путем.
Семенов отмечает, что после военного вторжения американцы попытались вести диалог с шинитами. Однако в 2004 году началось восстание Армии Махди, и Вашингтон переориентировался на сунитов, которых попытались использовать в борьбе с Аль-Каидой*. Движение «Сахуа», которому удалось справиться с данной террористической группировкой, вызвало ряд противоречий внутри страны. Это привело к новым репрессиям сунитов и активизации деятельности «Исламского государства*». Именно так США запустило сложный и страшный процесс на Ближнем Востоке.
Отметим, что Америка вмешивалась в дела Ливии и Сирии, подливая масло в огонь и следя за протестными движениями граждан. При военной операции ВКС на территориях САР под контролем террористических группировок находилось 70% земель. Только благодаря участию России Сирии удалось сохранить статус суверенного государства.
*Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная мебель для офиса Верхняя одежда от всемирно известного бренда Прокат лимузина в Москве Раздвижные порталы Интернет казино Вулкан онлайн

Последние новости