Вдохновленный «Ford против Ferrari»: Маск «сравнил» свой Cybertruck с F-150 и Porsche 911

29.11.2019 11:59 0

Вдохновленный «Ford против Ferrari»: Маск «сравнил» свой Cybertruck с F-150 и Porsche 911

Спустя несколько дней после того, как Илон Маск представил общественности Cybertruck — новый электрический пикап с бронекузовом от компании Tesla, он опубликовал видео как этот квадратно-прямоугольный «монстр» соревнуется в мощности с другим американским пикапом — наиболее популярным и самым продаваемым в США за всю свою историю существования (а это целых 42 года) Ford F-150.

О самом тесте на мощность, а также хитростях Маска автор проекта NewsPrice рассказал в своей статье.

Cybertruck pulls F-150 uphill pic.twitter.com/OfaqUkrDI3

— Elon Musk (@elonmusk) November 24, 2019

В опубликованном в Twitter американского предпринимателя ролике показано с какой легкостью Cybertruck утаскивает за собой пикап от компании Генри Форда. Однако, сразу после публикации данного видео в адрес Маска, по-видимому от фанатов американского концерна Ford, посыпались многочисленные обвинения в нечестности «батла» и призывы сравнивать сопоставимые вещи. В свою очередь Маск согласился провести еще один тест, заявив, что он постарается записать новое видео на следующей неделе.

Говорят, Ford не настоящий

Видео в высоком качестве позволяет отчетливо разглядеть что происходит на самом деле. Пикап F-150, по-всей видимости, представлен заднеприводной версией, в то время как Cybertruck оснащен полным приводом.

Судя по некоторым отличительным признакам, F-150 оборудован в соответствии со спецификацией STX и комплектацией SuperCrew, что говорит о его не столь выразительных технических характеристиках. Это предполагает, что на Ford установлен 2,7-литровый бензиновый двигатель с двойным турбонаддувом EcoBoost V6 мощностью 325 л.с. и крутящим моментом в 542 Нм. Масса такого пикапа может варьироваться от 2700 до 3200 кг. И именно эти показатели дают CyberTruck преимущество над F-150.

Нет возможноcти точно определить в какой именно версии представлен Cybertruck — с одним, двумя или 3 электродвигателями. Однако, учитывая склонность Маска к созданию шоу, можно предположить, что перед нами полноприводный пикап, оснащенный тремя электродвигателями. Что касается массы Cybertruck, то у меня нет точных данных, однако с учетом силовой установки, панелей корпуса из нержавеющей стали и большей длины, можно утверждать, что он тяжелее F-150 на 450-700 кг.

Длина Cybertruck составляет порядка 589 см, а F-150 — 579 см. Базовая версия Cybertruck способна буксировать 3,5 тонны груза, а с тремя электрическими двигателями — 6,5 тонн. Пробег до полной разрядки аккумулятора составляет 800 км. До 60 миль в час (96 км/ч) электропикап от Tesla разгоняется за 2,9 сек.

Кроме того, Cybertruck, по-видимому, использует слабину троса и создает импульс движения вперед, прежде чем F-150 начнет что-либо делать. Добавьте ко всему этому недостаток системы заднего привода на F-150 и блокировки заднего дифференциала, а также мгновенный крутящий момент Cybertruck из-за его полностью электрической трансмиссии — вот Вам и результат.

Стоит отметить, что после публикации данного видео и сам Ford не остался в стороне. Вице-президент венчурного проекта американского автопроизводителя Ford X Сандип Мадра бросил Маску ответный вызов и попросил его предоставить Cybertruck для честного теста.

Более того, в июле 2019 года Ford опубликовал видео, на котором прототип электропикапа F-150 буксирует поезд с другими F-150s, массой более 450 тонн. Гибридная версия почтенного пикапа компании Ford Motor поступит в продажу в 2020 году, а полностью электрическая версия несколько позже.

В свою очередь, киберпикап будет доступен в заднеприводной и полноприводной версиях начиная с конца 2021 и 2022 годов соответственно.

Отдельно внимания требует пост Маска, опубликованный 22 ноября, который он закрепил в своем Twitter. В нем говорится о том, что Cybertruck лучше F-150 и быстрее Porsche 911. На счет лучше — есть сомнения. Во-первых, полноценного и справедливого сравнения технической оснащенности так и не было, а во-вторых машины находятся в разных ценовых сегментах: цена на полноприводный Cybertruck с двумя электродвигателями начинается от $49,900, а представленный для «теста» F-150 стоит чуть ли не в 2 раза дешевле — около $30,000.

Очевидно, что устроенная Маском демонстрация мощи своего детища является очередным шоу. Для чистоты эксперимента американскому предпринимателю стоит протестить мощь кибер-пикапа в сравнении с электропикапом F-150 и в присутствии сотрудников автоконцерна Ford, а после, независимо от результата разместить видео в своем Twitter. Что ж, с Ford более менее все понятно, а что с Porsche?

Этого ролика в несколько секунд, который был показан во время презентации Cybertruck, явно не достаточно для столь громкого заявления. Илон, ждем видео нового полноценного скоростного теста Cybertruck V Porsche 911 и давай на этот раз без фокусов!

Учитывая все вышесказанное, по Вашему мнению, был ли этот тест мощности честным?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Водяное пожаротушение Азартные развлечения на любой вкус от Аzino777 Обзор смартфона Samsung Galaxy A5 2017. Что нового? Испытайте свою удачу и получите выигрыш Продвижение мобильных приложений с помощью комплекса услуг

Последние новости