Верховный суд РФ объяснил, кто должен платить за ущерб при бесконтактном ДТП

30.05.2017 20:32 9

Верховный суд РФ объяснил, кто должен платить за ущерб при бесконтактном ДТП

Верховный суд России разъяснил, куда необходимо обращаться в случае бесконтактного ДТП, а также кто обязан компенсировать ущерб. Отмечается, что пострадавшая сторона, если вина второго участника аварии доказана, не останется без возмещения ущерба.

Верховный суд рассмотрел случай, когда водитель Сызранов двигался по дороге, а перед ним резко начала разворачиваться машина под управлением гражданки Ермоленко. Сызранов попытался уйти от столкновения, но врезался в дерево. Сотрудники ГИБДД признали виновной в аварии Ермоленко, после чего Сызранов обратился в свою страховую компанию за возмещением ущерба. Однако пострадавшей стороне было отказано в выплате, поскольку столкновения двух автомобилей не было.
После этого Сызранов подал на страховщика в суд и выиграл дело, однако компания не согласилась с таким решением и обратилась в апелляционную инстанцию. Апелляционный суд также встал на сторону пострадавшего, после чего страховая компания обратилась в Верховный суд, где было установлено, что нижестоящие суды приняли неверные решения.
Верховный суд постановил, что страховая компания по закону об ОСАГО действительно не должна была оплачивать ущерб. В данном случае Сызранов должен был потребовать выплату от страховщика виновника ДТП.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самая надежная игровая площадка Вулкан Неон Уникальные приложения для отелей Стильные платья для офиса по выгодным ценам Защита от мошенников в сети Лучшие варианты элитной недвижимости

Последние новости