Власти Воронежа нашли место для школы на Процессоре

18.07.2019 0:24 1

Власти Воронежа нашли место для школы на Процессоре

Власти Воронежа нашли место для школы на ПроцессореГородские власти определили ориентировочный участок, на котором запланировано строительство школы для жителей микрорайона «Процессор» на Левом берегу Воронежа. Образовательное учреждение может появиться на территории возле гипермаркета Metro, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в среду, 17 июля.

В горадминистрации напомнили, что свободных земельных участков, принадлежащих муниципалитету, в микрорайоне попросту нет. Ранее чиновники рассматривали возможность возвести школу на небольшой по площади территории, пригодной для размещения такого объекта, однако оказалось, что «посадить» полноценное образовательное учреждение на таком маленьком наделе невозможно.

– Поэтому определена другая территория, на которой возможна комплексная застройка и возведение школы мощностью до 1,5 тыс. учеников, – пояснили в мэрии Воронежа. – Уже достигнута договоренность о проектировании объекта, проектный институт готов выполнить эти работы в течение года.

Оставшееся время власти намерены использовать для формирования конкретного участка под застройку, его передачу на баланс муниципалитета, а также внесение необходимых корректировок в Генплан города. Подобные действия необходимы, потому что после выбора участка потребуется изменение функциональной зоны территории для строительства школы. Лишь после завершения всех процедур может быть начато возведение объекта.

– Профильные управления мэрии по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина параллельно должны проработать вопросы обеспечения пешеходной и транспортной доступности будущей школы для жителей микрорайона, – отметили в горадминистрации.

К слову, по мнению чиновников, новое учреждение позволит снять потребность в местах в школах не только для жителей микрорайона «Процессор» (которые по сведениям мэрии, и сегодня не лишены образовательных услуг), но и для обитателей ближайших кварталов.

Впрочем, сведений о том, в какую сумму обойдется строительство школы и за счет каких источников оно будет финансироваться, пока нет.

Напомним, что в конце июня жители микрорайона «Процессор» записали видеообращение для прямой линии с президентом России Владимиром Путиным – горожане пожаловались на отсутствие давно обещанной школы. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», воронежцы посетовали, что детей они водят в школу за 4 км, причем по пути приходится пересекать оживленную дорогу. При этом взрослые жители микрорайона рассказали, что сами переехали в эти дома еще учениками младших классов – но за прошедшие годы соответствующей инфраструктуры так и не появилось.

После появления обращения вопрос с возведением школы сдвинулся с мертвой точки – горожанам пообещали, что соцобъект начнут строить в 2021 г.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кондиционеры по самым выгодным ценам Активаторы для самых популярных версий Windows Выгодные условия кредита и открытия депозита в «Tengri Bank» Первый форум о биткоине и возможностях его получения Лучшие онлайн игры для уверенных в себе пользователей

Последние новости