Власти Воронежа получили землю под социальный узел на Московском проспекте

28.06.2019 23:04 2

Власти Воронежа получили землю под социальный узел на Московском проспекте

Власти Воронежа получили землю под социальный узел на Московском проспектеДепутаты Воронежской гордумы согласовали прием в муниципальную собственность земельного участка на Московском проспекте, 142в. Надел площадью 24,4 га можно будет использовать для размещения крупного социального узла – школы, детсадов, спорткомплекса и поликлиники, которые требуются жителям прилегающих кварталов в районе ул. Шишкова и Ломоносова. Соответствующее решение парламентарии утвердили в рамках последнего заседания весенней сессии 26 июня.

Судьба земельного участка, относящегося к территории бывших яблоневых садов ВГАУ, оставалась спорной до последнего времени. Так, в течение примерно трех лет длились разбирательства по поводу того, кому принадлежит данная территория. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», скандал разгорелся весной 2016 г. – после того, как строительная компания «Выбор» анонсировала планы по созданию на месте яблоневых садов нового крупного жилкомплекса. Инициативная группа горожан привлекла внимание к перспективе застройки участка – вскоре историей приватизации надела заинтересовались правоохранители. Претензий к строительной фирме у них не возникло, однако участка компания лишилась: следствию удалось доказать, что закон нарушил изначальный арендатор земли, ООО «Атлант». По итогам судебных разбирательств надел вернулся в собственность государства – а уже местные власти пришли к договоренности с теруправлением Росимущества о передаче участка муниципалитету.

Вариант использования данной территории уже определен. В конце апреля депутаты Воронежской гордумы внесли изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении градостроительного индекса участка. Если ранее надел относился к зоне земель сельхозназначения и специализированных зеленых насаждений (С1 и Р6), то после корректировки территория стала предназначена для объектов дошкольного и школьного образования (О5).

Собственно, на помимо учебных заведений – школы почти на 3 тыс. воспитанников и двух детсадов суммарно на 620 мест – здесь планируется создать спорткомплекс, центр с детской школой искусств и библиотекой. Недалеко разместится также поликлиника на 1,1 тыс. посещений в смену и станция скорой помощи. Плюс для жителей организуют обширную зеленую зону.

Предполагается, что новые соцобъекты сделают значительно более комфортными условия жизни воронежцев не только в новостройках на Московском проспекте и ул. Шишкова, но и снимут острую нехватку мест в детсадах и школах для обитателей ул. Ломоносова. Местные жители неоднократно обращались и к депутатскому корпусу, и в мэрию областного центра с просьбой выделить место под строительство образовательных учреждений. Теперь их пожелания можно будет реализовать.

Ирина Луфтанович

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь в осуществлении информационной поддержки управляющих компаний Установка лучшего спутникового оборудования Глонасс на транспорт Преимущества безлимитных тарифов: что предлагает оператор Лучшие центры для изучения польского языка Повальная мода на шарики с закисью азота

Последние новости