Воронежская ГЖИ выписала коммунальщикам штрафов на 18 млн рублей

19.07.2019 8:27 3

Воронежская ГЖИ выписала коммунальщикам штрафов на 18 млн рублей

Воронежская ГЖИ выписала коммунальщикам штрафов на 18 млн рублейС начала года представители Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Воронежской области выписали ресурсоснабжающим компаниям и эксплуатирующим организациям, обслуживающим жилые дома, более 600 постановлений о привлечении к административной ответственности. За этот период на основании данных материалов нарушителей оштрафовали на сумму более 18 млн руб., сообщили в структуре.

Сотрудники ГЖИ регулярно организуют проверки соблюдения лицензионных требований управляющим компаниями и ТСЖ. Подобная инспекция прошла в Борисоглебске – по жалобе жителей надзорная структура оценила работу ООО «Управляющая компания». Горожане сообщили, что контейнерные площадки у многоквартирных домов по ул. Гоголевская, 1 и ул. Терешковой, 20а завалены мусором и ветками деревьев, которые не вывозились длительное время. По результатам проверки представители ГЖИ потребовали от управляющей компании обеспечить уборку контейнерных площадок и в дальнейшем контролировать график вывоза мусора.

Однако руководство УК с позицией проверяющих не согласилось и обжаловало предписание инспекции в суде. Коммунальщики заявили, что уборка контейнерной площадки и прилегающей территории относится к задачам специализированной организации, с которой у управляющей компании подписан договор на вывоз мусора. В ГЖИ с подобным мнением не согласились и подали кассацию в Арбитражный суд Центрального округа.

По итогам рассмотрения дела суд принял сторону чиновников. Арбитраж признал, что наличие договора между УК и специализированной компанией не является поводом для коммунальщиков не исполнять свои обязанности перед жителями по содержанию контейнерных площадок.

– Именно управляющая организация несет ответственность перед жителями дома за оказание всех услуг и выполнение работ, предусмотренных договором управления, заключенном ею с собственниками помещений в многоквартирном доме, – добавили в инспекции. – Таким образом, суд отменил прежние решения по данному делу, признав законным выданное предписание.

Ольга Маркелова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как купить качественный автомобиль Самый крупный джекпот от ПИН АП казино Быстрая подготовка справок, виз и апостиля Условия получения кредита для пенсионеров Водяное пожаротушение

Последние новости