Воронежская прокуратура предъявила более 2 тысяч исков по защите прав граждан

11.08.2019 10:44 0

Воронежская прокуратура предъявила более 2 тысяч исков по защите прав граждан

Воронежская прокуратура предъявила более 2 тысяч исков по защите прав гражданПо итогам прокурорских проверок в текущем году в суд направили 2001 иск по защите интересов граждан в различных правоотношениях на сумму 190 млн руб. Об этом в пятницу, 9 августа, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Как отметили в надзорном органе, в пользу истцов удалось взыскать 186 млн руб. по 1 755 заявлениям. Причем львиная доля денежных средств приходится на дела о задолженности по заработной плате. В результате рассмотрения более 700 судебных запросов с участием прокурора удалось погасить многомиллионные долги перед сотрудниками ОАО «Воронежтрубопроводстрой», филиала ООО «РАСКО» Воронежский стеклотарный завод.

Предъявлялись иски и о соблюдении прав граждан при их пребывании в общественных местах Так, 192 иска относились к безопасности дорожного движения, в том числе 157 – о прекращении права управления транспортными средствами лицами, страдающим алкоголизмом или наркоманией. Также прокуратурой предъявлено 130 заявлений об охране окружающей среды и природопользования, к примеру, о ликвидации стихийных свалок и др.

Выступали прокуроры и с защитой жилищных прав, всего 83 таких иска. Среди них – о возложении на УК обязанности проведения собрания собственников, о неправомерности установления платы за пользование домофоном и др.

Конечно, рассматривались и частные случаи граждан, такие как о признании за ними права на звание «Ветеран труда», на получение различных социальных пособий и выплат (на погребение, по случаю потери кормильца, льготная пенсия), об организации мест для парковки автомобилей инвалидов.

Татьяна Соловьева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фундамент под дом под ключ Верхняя одежда от всемирно известного бренда Автоматические ворота для гаража и загородного дома Казино "Вулкан 24" удивит вас разнообразием автоматов Качественный ремонт стиральных машин на дому

Последние новости