Воронежские активисты попросили очистить озеро в Никольском 

01.08.2019 10:04 2

Воронежские активисты попросили очистить озеро в Никольском 

Воронежские активисты попросили очистить озеро в Никольском Жители микрорайона Никольское в Воронеже обратились в реготделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) за помощью в возрождении заброшенного озера. Горожане надеются сдвинуть «с мертвой точки» проблему очистки водоема, сообщили активисты организации в среду, 31 июля.

Как рассказали воронежцы, озеро питалось за счет родников и было излюбленным местом отдыха жителей микрорайона. Однако уже на протяжении 15 лет водным объектом никто не занимается – линия берега заросла камышами, дно заилилось, исчезли пляжная зона и деревянные мостики, а озеро стало «огромной грязной лужей». Недобросовестные граждане начали сбрасывать туда остатки мусора, а сама вода зацвела и стала «вонять».

«Старожилы говорят, что один раз в несколько лет воду спускали, чтобы очистить от донных отложений. Местная администрация, которая была здесь до присоединения к Воронежу, организовывала на берегу два песчаных пляжа», – рассказала жительница микрорайона Анастасия Пронина.

По словам женщины, она застала «то время, когда песок ежегодно обновляли, а прибрежную зону очищали от лишней растительности и мусора».

По просьбе местных жителей общественники зафиксировали критическое состояние водоема – обилие бытовых отходов в нем, а также досок и валежника. Правда, у воды было чисто – здесь ранее провели субботник.

В то время как ожидается ответ от местных властей, активисты предложили создать в микрорайоне территориальное общественное самоуправление (ТОС), за счет грантов которого можно будет реализовывать проекты благоустройства. В данном случае – организацию места отдыха у воды. Воронежцев такая возможность заинтересовала.

Кроме того, письмо местных жителей активисты адресовали в администрацию Воронежа и управу Левобережного района города.

Татьяна Соловьева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собственное производство ассортимента рабочей одежды Игры на настоящие деньги с казино Вулкан Букварь от АО «Издательство Просвещение» - с 30-х годов ХХ века до наших дней Сертификация опасных грузов, какие проблемы возникаю История КБ «Южное»

Последние новости