Воронежский «Факел» сможет сыграть в ФНЛ в сезоне-2019/20

30.05.2019 19:35 0

Воронежский «Факел» сможет сыграть в ФНЛ в сезоне-2019/20

Воронежский «Факел» сможет сыграть в ФНЛ в сезоне-2019/20Воронежский «Факел» войдет в список участников первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в сезоне-2019/20. Клуб из столицы Черноземья избежал понижения в классе благодаря отказу от выхода в первый дивизион южно-сахалинского «Сахалина» и финансовым проблемам вылетевшего из Премьер-лиги махачкалинского «Анжи».

«Огненная» дружина не сумела сохранить место в ФНЛ по спортивному принципу, завершив чемпионат на 17-м месте. Правда, второй год кряду везение оказывается на стороне «Факела». Напомним, что в сезоне-2017/18 дружина из столицы Черноземья финишировала на последней, 20-й, строчке, но из-за финансовых проблем ряда клубов ей все удалось продлить прописку в ФНЛ.

Спустя год ситуация повторилась — с той лишь разницей, что воронежцы улучшили свои турнирные показатели, поднявшись на три ступеньки в таблице. Правда, назвать это прогрессом язык не поворачивается – нынешний сезон тоже нельзя занести в актив руководству «Факела», отставки которого требуют болельщики.

В четверг, 30 мая, пройдет заседание Апелляционного комитета Российского футбольного союза. На этой встрече рассмотрят заявки клубов, не сумевших с первого раза получить лицензию на право выступать в ФНЛ — как это, к примеру, сделала воронежская команда. После данного заседания и определится окончательный состав участников первенства Футбольной национальной лиги на предстоящий сезон.

Отметим, что «Факел» попал в заветное число участников турнира еще до начала этого заседания. Первым отказником стал «Сахалин»: выиграв турнир группы «Восток» второго дивизиона Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), клуб отказался от повышения в классе. А в среду, 29 мая, стало известно, что в ФНЛ не выступит еще и «Анжи», руководство которого решило отказаться от планов подавать апелляцию на решение комиссии РФС по лицензированию.

На данный момент в «проблемном» списке насчитывается шесть клубов. В это число входят сохранившие место в лиге по спортивному принципу курский «Авангард», владивостокский «Луч» и саранская «Мордовия», а также де-юре вылетевшая из ФНЛ, но финишировавшая выше «Факела» калининградская «Балтика». Не получили допуска в первый дивизион и победители зональных турниров ПФЛ – «Чайка» из ростовского с. Песчанокопское и «Текстильщик» из Иваново.

Отметим, что старт следующего первенства ФНЛ запланирован на 7 июля. На данный момент в «Факеле» есть только один игрок, имеющий с клубом действующий контракт – это хавбек Вадим Черный. Де-факто в воронежском клубе нет и главного тренера – срок соглашения с Сергеем Булатовым истек по окончании сезона.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Факел» Воронеж

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренды выделенных серверов с возможностью создать собственный тариф Популярное казино среди жителей Российской Федерации Вулкан Grand Идеальный жилой комплекс в Москве Приобрести автомобильные товары по выгодным ценам Итоги работы АО «Издательство «Просвещение»

Последние новости