Всех излечит, исцелит…: Накануне победного матча в Калининграде в воронежском «Факеле» сменился командный врач

10.09.2018 12:14 2

Всех излечит, исцелит…: Накануне победного матча в Калининграде в воронежском «Факеле» сменился командный врач

Всех излечит, исцелит…: Накануне победного матча в Калининграде в воронежском «Факеле» сменился командный врачРуководство воронежского «Факела» инициировало ряд кадровых перестановок в медицинской бригаде главной команды. Изменения произошли накануне 10-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ), в рамках которого коллектив из столицы Черноземья в субботу, 8 сентября, обыграл на выезде калининградскую «Балтику» – 2:0.

Перед поездкой в самый западный российский регион из заявки «огненных» был исключен врач Максим Рудяков, перешедший в «Факел» немногим более года назад. Такая же участь постигла и массажиста Владимира Якушина, отработавшего в воронежской команде в общей сложности около четырех лет.

Освободившуюся вакансию врача в воронежском клубе решили доверить Владимиру Петрову. Выбор вполне очевидный, учитывая опыт и компетенцию доктора, который к тому же с весны 2017 г. работает в системе «Факела» (где курирует молодежную команду).

За плечами 55-летнего Владимира Петрова – мединститут и несколько лет работы в службе «Скорой помощи». Спортивной медициной он занялся в 2007 г. – в новой для себя ипостаси дебютировал в воронежском футбольном клубе ФЦШ-73, после расформирования которого по окончании сезона-2008 перешел на работу в «Факел». В главной команде региона Петров практиковал до лета 2010 г.

Следующим этапом в его спортивной карьере стал хоккейный клуб столицы Черноземья. В «Буране» Владимир Петров трудился на протяжении трех сезонов (2011/12-2013/14). После этого он вернулся в футбол, успев поработать в воронежском «Выборе-Курбатово», лискинском «Локомотиве», который возглавлял нынешний наставник «Факела» Игорь Пывин, и белгородском «Энергомаше».

Во время работы в ФЦШ-73 Владимир Петров спас жизнь одному из самых успешных воспитанников местного футбола последнего 10-летия – полузащитнику Сергею Ткачева, ныне играющему в российской Премьер-лиге за тульский «Арсенал». В 2008 г. во время домашнего матча с пензенским «Зенитом» футболист в борьбе за верховой мяч столкнулся головой с соперником и потерял сознание. На помощь дежурившей на игре бригады «Скорой помощи» рассчитывать не приходилось – медики были нетрезвы.

Лишь благодаря умелым действиям начинающего спортивного врача удалось избежать большой беды. Владимир Петров, имевший к тому моменту богатый опыт работы в службе 03, в буквальном смысле вытащил игрока с того света. Ткачев пережил клиническую смерть – доктор ФЦШ-73 сумел запустить сердце 19-летнего игрока.

Добавим, что в состав медицинской бригады «Факела» до недавних пор входило два массажиста. Образовавшуюся после ухода Владимира Якушина вакансию пока не закрыли. Не исключен вариант, при котором данную штатную единицу и вовсе сократят, переведя весь спектр обязанностей на Алексея Музалевского.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Факел» Воронеж

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Телефонный справочник Владивостока в электронном виде Способы обновления прошивки Андроид Какие действия следует предпринять, если сломался дверной замок Качественное строительство комбинированных домов Отличная программа по восстановлению данных на любом носителе

Последние новости