Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

12.12.2018 15:10 1

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

Минувшим летом в Казани челнинские автопроизводители в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 провели первую ходовую демонстрацию автоматизированных беспилотных транспортных средств (БТС) КАМАЗ-1221 ШАТЛ. Презентация не оставила сомнений в полезности и актуальности инновационных технологий в России.

Новости о беспилотных технологиях в отечественном автомобилестроении публика встречает с неподдельным интересом. Камский автогигант начал работать в этом направлении ещё в 2015 году. С тех пор он достиг заметного успеха: сначала представив автономный автомобиль на шасси трехосного КАМАЗ-5350, затем запустив в эксплуатацию проект «Одиссей» и, наконец, замахнулись на городские перевозки.

Новый проект ШАТЛ (название расшифровывается как Широко Адаптивная Транспортная Логистика) относится к пассажирским транспортным средствам особо малого класса и предназначен для передвижения по дорогам с твёрдым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

Габариты беспилотника

Формат развлекательного контента позволяет подключить мобильный офис, изучать окружающее пространство: архитектуру, историю, традиции,услуги для горожан.

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

В дороге не придётся скучать даже самым маленьким пассажирам, к их услугам мультики и поучительные рассказы о безопасности

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

НЕФОРМАТНАЯ ЗАТЕЯ

Идея беспилотных транспортных средств захватила умы руководства «КАМАЗа» несколько лет назад на волне интереса к инновационным технологиям. Задача казалась нетривиальной и непрофильной. Но зато появился великий шанс реализовать исследовательские возможности программистов, которыми так славится Россия,использовать недовостребованный потенциал конструкторов, загрузить резервы инженеров перспективными задачами и задействовать талант дизайнеров.

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

В салоне предусмотрен USB-порт для зарядки гаджетов и сервисные кнопки для выбора остановки, управления дверьми,аварийной остановки.

Но зачем всё это «КАМАЗу»? Одним только появлением ходовых беспилотных автомобилей завод заявил о себе миру,как об инновационном кластере, где молодые кадры могут самореализоваться вне грузового производства. Камский автогигант в своей истории имел большой опыт в непрофильных проектах. На волне массового увлечения любительским автоспортом здесь когда-то изготовляли кроссовые багги (лучшие в СССР!), затем массово выпускали микролитражки «Ока». Причём стоимость последней была ниже, а качество выше, чем у аналогов с берегов Оки и Волги. Новый прорывной проект ШАТЛ позволяет под новым углом посмотреть на развитие «КАМАЗа». Справедливости ради надо отметить, что презентация первого образца состоялась ещё два года назад на автосалоне МИМС-2016. Тогда был показан первый прототип КАМАЗ–НАМИ, в котором не было ни водителя, ни привычных органов управления и для раскрытия потенциала не хватало лишь ходовой презентации. Тогда многие посетители выставки,искушённые в реалистичных спецэффектах, не доверяли кадрам видеопрезентации.

ТЕХНИКА НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ

О перспективах камазовских беспилотников в России рассказали Ирек Гумерови заместитель генерального директора по стратегическому развитию ФГУП «НАМИ» Алексей Гогенко. При реализации концепции достигнуто пять эффектов: безопасное движение, движение точно в срок, экологичность, бесшумность и высокая эксплуатационная эффективность. Но зрителей больше привлёк авангардный дизайн, соответствующий самым современным тенденциям. Искушённые знатоки темы беспилотников особо отметили экстерьер как серьёзное конкурентное преимущество перед западными и азиатскими концептами, чей футуристичный стайлинг, скорее, напоминает холодильник, чем транспортное средство.

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

Благодаря всем управляемым колёсам машина способна развернуться на 10-метровом пятачке в один прием

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

Основание универсальной платформы изготовлено с использованием алюминиевых сплавов, а кузов выполнен из композитных материалов. Несмотря на небольшую габаритную длину (5 метров), автомобиль рассчитан на перевозку 12 пассажиров, половина из которых размещается на переднем и заднем диванах. В основание машины вмонтирована тяговая батарея энергоемкостью 35 кВт·ч, которая обеспечивает запас хода до 120 км (без нагрузки и с выключенным кондиционером) и разгон до 110 км/ч. Впрочем, для БТС ШАТЛ скорость будет ограничена 40 км/ч. Максимальное время зарядки составляет 50 мин, а срок службы батарей установлен в 7 лет.

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

Коммуницирование автомобилей и обмен данных позволяет повысить безопасность на дороге. У машин возникает общее видение ситуации на таком сложном месте, как многополосный перекрёсток

Электромобиль с тяговым электродвигателем мощностью 96 кВт переднеприводный. ШАТЛ имеет завидную маневренность, ведь все колёса управляемые и благодаря электроприводу поворачиваются на большой угол. Независимая подвеска колёс с двумя поперечными рычагами и пружинной стойкой амортизатора с опорой на нижний рычаг обеспечивают высокую плавность хода.

КАК РОБОТЫ ОБЩАЮТСЯ?

Каждый водитель, попадавший в полдень на запруженные магистрали мегаполисов, наверное, хоть раз в душе закипал от дорожной дерготни. Невозможность повлиять на ситуацию заставляет вспоминать дорожные службы, пешеходов, светофоры и других участников движения. Первый этап для решения задачи по наземным перевозкам пассажиров – строительство большей сети дорог, затем выделение линий для такси и автобусов,поскольку они лучше справляются с перевозками пассажиров, чем дальше дело осталось за малым – научить машины общаться.

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

Автомобили ШАТЛ вскоре смогут коммуницировать, обмениваясь необходимой информацией о дорожной обстановке: перестроениях впереди идущего транспорта, дорожных препятствиях, пешеходах и движимых объектах. Особенно это актуально в дорожной толчее, пробках при напряжённом трафике и часах пик, когда на перекрестках скапливается много пешеходов. Естественно, как общественный транспорт они уже имеют преимущество, а беспилотники в перспективе защитят законодательно от хамов, дорожных хулиганов и незаконопослушных водителей. Платформой для передачи сигнала 5G-модемов, установленных на электробусах, выступила пилотная зона сети пятого поколения «МегаФона». Одновременно на сервер «КАМАЗа» в онлайн-режиме поступает телеметрическая информация о параметрах движения и режимах работы узлов и агрегатов электробуса. Эта информация собирается с сотен датчиков, установленных в беспилотнике. Задача организации удалённого управления беспилотным электробусом потребовала оперативного развертывания сети 5G на тестовой трассе в Казани. Только сеть пятого поколения может обеспечить моментальный отклик удалённого объекта и только её высокая ёмкость, в сочетании с минимальными задержками сигнала, в будущем помогут оперативно решать вопросы оптимизации транспортных потоков.

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

Тяговые аккумуляторы расположены в основании платформы

На первых порах машину не предполагается выводить на дороги общего пользования. В планах эксплуатация в аэропорту Бегишево, который находится под боком Набережных Челнов и отличается сравнительно небольшой загрузкой. Там электробус будет перевозить пассажиров бизнес-класса и обкатывать технологию в разных режимах и погодных условиях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отличный смартфон от Xiaomi по разумной цене Множество новых вариантов проведения досуга Итоги работы АО «Издательство «Просвещение» Обзор Мастера восстановления данных EaseUS Качественные бассейны от интернет-магазина vashbas.com по приятной цене

Последние новости