В агенты Кремля Киев записал «воров в законе»

10.08.2017 11:54 1

В агенты Кремля Киев записал «воров в законе»

В Украине объяснили рост преступности в своей стране вмешательством России

В Украине нашли оригинальное объяснение росту уровня преступности в стране. Оказывается, в этом, как и в других бедах «незалежной», тоже виновата Россия. 8 августа глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что Кремль дал контролируемым им преступникам команду намеренно дестабилизировать криминогенную ситуацию на Украине. Для этого Москва, оказывается, засылает в соседнюю страну «воров в законе».

«За последние семь месяцев Россия в нашу страну заслала 29 «воров в законе», — заявил Князев на брифинге. Глава Нацполиции добавил, что не так давно в киевском аэропорту «Борисполь» был задержан «вор в законе» Резо Бухникашвили по кличке Пецо.

«После допроса мы получили четкий ответ — им дана команда дестабилизировать криминогенную ситуацию в нашем государстве», — заявил Князев.

Оправдывать любые неудачи и проблемы «кознями России» — стандартная практика среди украинских властей. Но такие заявления даже по меркам «незалежной» звучат абсурдно. Выходит, «воры в законе» находятся на государственной службе и выполняют приказания Кремля по «дестабилизации» криминогенной ситуации на Украине?

Впрочем, сам факт бегства преступных авторитетов из России в «незалежную» вполне может быть правдой. Вот только причины у такой миграции совсем другие — общая атмосфера беззакония и безнаказанности на Украине наверняка позволяет «ворам в законе» и другим преступникам чувствовать себя гораздо свободней, чем у нас или Европе.

Тот факт, что уровень преступности в «незалежной» после «революции достоинства» катастрофически вырос, нехотя признают и украинские власти. В 2016 году количество преступлений там по сравнению с 2013 выросло на 20%, а в Киеве — на все 40%. Больше всего подскочило число похищений (на 264%), угонов (на 100%), убийств (на 67%), разбойных нападений (на 46%). Не помогла и разрекламированная реформа МВД Украины, которая, по мнению многих экспертов, только усугубила проблемы.

В начале 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что криминогенная ситуация в большинстве регионов Украины вызывает очень серьезную озабоченность. Главные причины роста преступности — война, безработица, дезорганизация правоохранительных органов. В 2016 году раскрытие преступлений составило только 30%, а в Киеве — и вовсе всего 16%. Тогда как европейская норма — не ниже 40% раскрытых преступлений. По словам Луценко, в 2016 году было зарегистрировано 1 миллион 124 тысяч 401 уголовное производство.

Впрочем, у МВД Украины, возглавляемого Арсеном Аваковым, гораздо более позитивный взгляд на ситуацию. В июле министр рапортовал, что рост преступности замедлился, а раскрываемость резко подскочила.

Однако эксперты к статистике Авакова относятся с недоверием. Экс-заместитель главного следственного управления МВД Украины Григорий Мамка в интервью заявил, что это не более чем манипуляция с цифрами. «Если зарегистрировано 1000 производств, а раскрыто 10 преступлений, это будет ноль, ноль одна тысячная. Что нужно, чтобы улучшить показатели? Необоснованно закрыть производства. 900 закрыли — вот и получилось 10% раскрытых преступлений. Вот такая формула работает в МВД, об этом даже говорил генпрокурор Луценко в Житомире, где наказывал прокуроров, которые безосновательно закрыли производства. На практике сейчас повсеместно действует эта схема — чем больше производств закрыто, тем выше процент раскрываемости», — заявил Мамка.

И действительно — цифры Авакова вызывают большие вопросы. Например, по его данным количество совершенных умышленных убийств в первом полугодии 2017 года составило 801 случай, что на 16% меньше, чем за аналогичный период 2016. Но в официальной статистике Генеральной прокуратуры, которая размещена на официальном сайте, приведены совсем другие цифры. За полгода было учтено 4142 преступления по статье 115-й УК «Умышленное убийство». Из них в 798 случаях лицам было вручено «уведомление о подозрении».

То есть похоже, что Арсен Аваков для своей статистики взял только те случаи, в которых были обнаружены подозреваемые. А остальные три с лишним тысячи преступлений просто проигнорировал.

Между тем, украинские СМИ бьют тревогу и сообщают о катастрофическом росте числа правонарушений, особенно грабежей и разбойных нападений, за которыми часто стоят «ветераны АТО», оставшиеся не у дел, зато с оружием на руках и энергией, достойной лучшего применения. Характерный случай произошел 24 июля в Днепропетровске, который уже называют новой криминальной столицей Украины. Тогда состоялась перестрелка возле кальянной в центре города, в результате которой погибли два человека, еще пятеро были ранены.

Как оказалось, разборку в духе Дикого Запада устроили вовсе не «засланные Россией воры в законе», а «ветераны АТО». В частности, бывший адвокат, участник АТО Эдмонд Саакян. Он «прославился» фотографией, на которой позировал в Донбассе с то ли настоящей, то ли бутафорской «отрубленной рукой ополченца».

Достаточно посмотреть новостные заголовки украинских СМИ, чтобы увидеть, что регулярно происходят не только обычные нападения и грабежи, но и преступления, в которых злоумышленники вооружены, например, гранатами.

Видимо, никакая радужная статистика не позволяет скрыть реальность и убедить население в том, что уровень преступности снижается, а национальная полиция верой и правдой защищает интересы граждан. Вот и приходится и тут все валить на Россию. Дескать, 29 «воров в законе» привели к десятикратному росту преступности «незалежной».

— Позиция руководителей служб, отвечающих за правопорядок в государстве, совершенно понятна, — считает директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. — Свою некомпетентность всегда очень легко объяснить чьим-то внешним вмешательством. Именно это мы и наблюдаем сейчас.

Ни для кого не секрет, что последние три года даже по официальной статистике на Украине наблюдался большой всплеск преступности. Особенно рельефно это видно по сравнению с 2013 годом.

— А Арсен Аваков заявил, что в прошедшем полугодии рост преступности пошел на спад…

— Сложно комментировать данные о снижении преступности от Авакова. Лично мне улучшения не заметны. Когда в стране идет гражданская война, происходит милитаризация общества и огромное количество оружия приходит из Донбасса на территорию остальной Украины, говорить о том, что ситуация нормализуется, по меньшей мере странно.

Даже в средствах массовой информации Украины можно наблюдать ежедневные отчеты и новости о том, что то в одном городе была перестрелка, то в другом кто-то взорвался. Это ни для кого не секрет. А уже ставшее традиционным обвинение Российской Федерации во всех грехах и проблемах Украины тоже ни у кого не вызывает удивления. Просто люди этим объясняют свой непрофессионализм без каких-либо доказательств или подтвержденных фактов.

Даже то, что они говорят о миграции воров в законе на Украину, свидетельствует вовсе не в их пользу. Это только показывает, что преступникам достаточно комфортно «работать» на Украине и совсем некомфортно — на территории России. Вот и все.

— Почему при таких результатах даже речи не идет о том, чтобы сменить главу МВД Арсена Авакова?

— Просто Аваков является одним из столпов нынешней политической системы на Украине. Он входит в так называемую «стратегическую девятку», которая считается неформальным штабом руководителей государства. Оставаясь одним из лидеров «Народного фронта», Аваков по факту представляет его во властных структурах Украины.

В этом отношении он может достаточно спокойно чувствовать себя в своем кресле. Министр понимает, что пока не изменится сама политическая система, он гарантированно будет находиться на своей либо аналогичной должности в правительстве Украины.

— Это заявление иначе как бредом не назвать, впрочем, как и большинство заявлений других украинских политиков, — согласен член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько. — Очень странно говорить о том, что соседнее государство засылает на Украину «воров в законе». Воры, как правило, всегда противопоставляют себя любой государственной власти и органам правопорядка. Любое сотрудничество с ними в этой среде считается запретным и приводит к определенным санкциям в отношении нарушителей этих неписанных правил.

В то же время, я допускаю, что сейчас на Украине «воров в законе» больше, чем раньше. Но это связано именно с тем, что там разрушается государство, как совокупность институтов. Создается благоприятная среда для криминала, который стекается туда со всех сторон, чтобы совершать правонарушения без риска быть наказанными.

— МВД, тем не менее, рапортовало об улучшении показателей…

— Не верю в цифры, говорящие об успехах борьбы с криминалом, потому что падение было слишком глубоким. Еще во время Евромайдана на Западной Украине были разграблены несколько складов с оружием. А сколько оружия утекло из «зоны АТО», вообще сложно представить.

Судя по регулярным сообщениям о том, что кто-то из «ветеранов АТО» застрелился сам, застрелил кого-то или просто был пойман с большим количеством боевого оружия, «стволы» распространяются по стране с катастрофической скоростью. Естественно, это приводит к тому, что число правонарушений выросло многократно. Вкупе с экономической деградацией, которая порождает дефицит объектов для разграбления, это приводит к росту ожесточения преступников.

Проще говоря, при ограничении кормовой базы преступники начинают сталкиваться друг с другом и грабить уже всех подряд, совершать еще более дерзкие преступления.

Анна Седова

Фото: Архип Верещагин/ТАСС

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гостевые дома в Благовещенской Золотые бонусы от казино VulkanOriginal Качественный ремонт квартир от строительной компании АСК Триан Tikets.kz Защитные стекла для самого ожидаемого гаджета этого сезона

Последние новости