В Воронеже провели уникальную операцию малышу с пороком сердца

28.08.2019 3:55 1

В Воронеже провели уникальную операцию малышу с пороком сердца

В Воронеже провели уникальную операцию малышу с пороком сердцаОперация семимесячному ребенку с редким врожденным пороком сердца была впервые в регионе проведена в кардиохирургическом центре воронежской облбольницы. Об этом в понедельник, 26 августа, сообщили в департаменте здравоохранения Воронежской области.

По информации структуры, у ребенка диагностировали отхождение правой коронарной артерии в сочетании с большим дефектом межжелудочковой перегородки на фоне высокой легочной гипертензии. Это представляло серьезную угрозу для жизни малыша.

Как сообщил заведующий кардиохирургическим отделением №2, главный внештатный кардиохирург департамента здравоохранения Сергей Ковалев, данная патология является достаточно редкой – частота таких аномалий в общей популяции не превышает 1,2%, а отхождение правой коронарной артерии от легочной фиксируется лишь в 0,02% в общей популяции.

Тем не менее, бригада медиков справилась с поставленными задачами и сегодня продолжает наблюдать за состоянием младенца. Операцию провели кардиохирурги Сергей Ковалев, Сергей Быков, Дмитрий Грязнов, анестезиолог Максим Малахов, перфузиолог Ирина Кудаева, детский кардиолог Елена Коросан и реаниматолог Алексей Саламахин.

Николай Борцов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Возможность играть и сохранять здравый смысл Классика виртуального гемблинга в популярном игровом клубе Суперслотс Лизинг для Юридических Лиц: Эффективное Решение для Бизнеса Обзор умных часов kingwear kw18 Бронежилеты 3 класса

Последние новости