В Воронежской области могут повысить плату за содержание жилья

15.07.2019 16:04 3

В Воронежской области могут повысить плату за содержание жилья

В Воронежской области могут повысить плату за содержание жилья

Неудовлетворительное состояние общедомового имущества в многоквартирных домах (МКД) Воронежской области связано зачастую с тем, что жители платят очень незначительные суммы по «первой строке». Об этом в понедельник, 15 июля, в ходе оперативного совещания в региональном правительстве сообщила глава Госжилинспекции Диана Гончарова.

По информации руководителя, инвентаризация договорных отношений с собственниками квартир выявила целый ряд МКД, где собственники платят за содержание жилья суммы, которые не могут позволить управляющим компаниям качественно обслуживать вверенный им жилфонд. Кое-где они составляют даже 5-6 руб. за квадратный метр в месяц!

При этом сами эксплуатирующие организации не инициируют проведение общих собраний, которые, согласно действующему законодательству, уполномочены изменить параметры платежей. Вместо этого компании попросту перебрасывают средства с «молодых» домов, находящихся под их управлением, на латание дыр в домах старой постройки. А это неизменно приводит не только к снижению комфорта проживания людей в таких домах, но и к угрозам безопасности населения – если речь, например, идет о работе газового оборудования, вентиляционных каналов или очистке кровли от снега и наледи.

Приказом Минстроя на муниципалитеты возложена обязанность не только по донесению до жителей информации о необходимости изменения параметров платежей, но и по изданию собственных постановлений, определяющих среднюю стоимость обслуживания групп многоквартирных домов на подведомственной территории. Однако по состоянию на сегодня лишь несколько муниципальных районов Воронежской области издали подобные постановления.

Впрочем, как могут помочь проведение общих собраний и издание постановлений местных властей убедить собственников по доброй воле повысить плату за текущий ремонт и содержания жилья, Диана Гончарова не сказала. Руководитель признала невозможность установить справедливую плату «сверху» при отсутствии на то желания владельцев.

– К сожалению, мы понимаем, что, если управляющая компания решит повысить стоимость указанной услуги, но собственники могут сменить ее на другую организацию, которая предложит более дешевую стоимость обслуживания, – отметила она.

И как в такой ситуации муниципалитеты и эксплуатирующие организации смогут повысить стоимость услуги по «первой строке», не совсем понятно.

Но повышение, стоит предположить, все же произойдет. Ведь, по поручению вице-губернатора Виталий Шабалатов в ближайшее время Гострудинспекция совместно с прокуратурой Воронежской области должна будет сформировать практику по проверке платы людей за проведение необходимых ремонтных работ и проведению этих самых работ. Целью формирования указанной практики станет недопущение несчастных случаев на вверенном жилфонде. А при такой постановке вопроса УК и ТСЖ точно найдут слова, чтобы убедить людей хоть ненамного повысить плату по «первой строке». Пусть даже и через небольшую индексацию платежа – хотя бы на уровень инфляции.

Иван Надвоицкий

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игра для ценителей настоящего адреналина Тяги на брекеты Обзор онлайн казино Pin Up Создание проектов и монтаж уникальных фонтанов Характеристики и использование полипропиленовой упаковочной ленты

Последние новости