В Красноярске придумали датчики навигации для ботинок

27.08.2017 9:15 2

В Красноярске придумали датчики навигации для ботинок

Красноярские ученые разработали систему, которая зная исходную точку маршрута, определяет пройденный пользователем путь.

Работали над изобретением исследователи из двух университетов: Сибирского федерального университета (СФУ) и Национального исследовательского Томского политехнического университета. Их разработка является пешеходной навигационной системой, которая может определять местонахождение пользователя в городских улицах, полях, лесах и даже под землей.
Пройденный путь измеряется с помощью системы ускорений. Устройство не требует подключения к спутникам, дополнительных антенн или других средств принятия-передачи информации.
Разработка довольно компактная, носить ее можно в любом месте, но лучше всего она будет работать в обувной подошве. Проведенные исследования показали, что ошибка местонахождения пользователя не превышает 2,5%.
Работники институтов считают, что такое изобретение будет полезно как для правоохранительных органов, служб спасения, армии, так и, к примеру, для ориентации слабовидящих или незрячих людей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Монтаж сплит систем в Батайске Обманки застройщиков для привлечения покупателей Шаг за шагом: Как записаться к хирургу Большое количество слотов от вулкан ставка Быстрая подготовка справок, виз и апостиля

Последние новости