В России перенесли дату начала использования электронных автопаспортов

01.07.2017 21:35 25

В России перенесли дату начала использования электронных автопаспортов

Министерство промышленности и торговли России сообщило, что они решили продлить переход на электронные паспорта транспортного средства еще примерно на год 1 июля 2018 года.

Правительство хочет избежать заполнения всех ненужных бумаг, также такие намерения есть и у стран Евразийского экономического союза. Россия, Беларусь и Республика Казахстан подписали между собой соглашение еще в августе 2014 года. Уже позже к ним присоединилась Кыргызская Республика. На данный момент идет процесс подписания договора с Арменией.
Страны-участники ЕАЭС сами предложили продлить начало старта до 1 июля 2018 года, потому что они оказались технически не готовы к выдаче ПТС в электронном виде, об этом сообщает Минпромторг.
Нововведение не отразится на покупателях новых авто, это будет зависеть от самих автопроизводителей, если они еще не готовы начать использовать новую систему электронных ПТС, тогда будут выдавать своим клиентам обычные бумажные. А тем, у кого есть автомобиль, не стоит беспокоиться, никто их не будет заставлять бежать в ГИБДД и обменивать старую накладную на ПТС в электронном виде. Если гражданин сам изъявит желание перейти на новую систему, он должен произвести обмен за 600 рублей. Эксперты предполагают, что этим будут заниматься коммерческие структуры, но они пока еще не созданы.
В результате запуска проекта абсолютно каждый владелец авто сможет иметь доступ к Системе электронных паспортов, в которой будет сохраняться вся полная история каждого авто, вместе с информацией об ограничениях, также о страховке и страховых случаях, о прохождении ТО, ДТП и ремонте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественное строительство комбинированных домов Бытовая техника Ventolux Лучшие цены на матрасы в Москве Лучшая компания по продаже и монтажу кондиционеров Каталог лучших игровых процессов от мировых брендов

Последние новости