В России разработаны роботы, которые тушат пожары микрокаплями

10.09.2017 20:21 1

В России разработаны роботы, которые тушат пожары микрокаплями

Высокотехнологичные машины встанут на вооружение сотен стратегических объектов Российской Федерации, а также будут защищать от возгораний значимые историко-культурные объекты, атомные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и крупные спортивные сооружения.
Специалисты Карельского Инженерного центр пожарной робототехники «ЭФЭР» представили новую разработку: уникальных пожарных мини-роботов, которые способны бороться с крупными очагами возгораний посредством создания водяного тумана из капель диаметром не более 100 микрон. Данная новинка позволит уберечь культурные ценности и дорогостоящее оборудование на важных объектах инфраструктуры.
Об этом заявил главный специалист по пожарной технике компании Юрий Горбань: «Эти роботы с лёгкостью тушат пожары тонкораспылённой водой. Фактически, они создают завесу «мокрого» тумана. Уникальная разработка будет максимально эффективна на объектах, где имеется проблема доступа к воде и содержаться ценности, которые боятся попадания влаги. Большой ущерб наносится не только от возгорания, но и от воды в процессе его ликвидации».
Инженерного центр «ЭФЭР» является передовым наукоёмким предприятием России и изготавливает оборудование, которое не имеет аналогов в мире. Объём производства промышленной продукции предприятия составляет около 330 миллионов рублей в год и постоянно растёт: новые разработки и работа с заказчиками позволяет реализовывать продукцию на новых рынках сбыта как в РФ, так и за рубежом.
Напомним, что «ЭФЭР» был основан в Петрозаводске в 1993 году и является лидером по проектированию, разработке и производству пожарных роботов, лафетных и ручных стволов. В составе предприятия трудится более 200 человек. Карельская продукция пользуется большим спросом и уже используется на космодромах Восточный и Плесецк, ангарах в аэропортах Шереметьево и Внуково, на стадионах «Зенит Арена» и «Лужники», а также на Ленинградской атомной электростанции.

В России разработаны роботы, которые тушат пожары микрокаплями

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь в проведении поминального обеда Лучшие цены на бассейны в интернет-магазине vashbas.com Геологические работы на участке, отведенном под строительство Мир без предела. Осознанный сон и его секреты Онлайн казино Columbus

Последние новости