В США потребовали от России передать Севморпуть международному сообществу

13.04.2018 20:00 0

В США потребовали от России передать Севморпуть международному сообществу

Командующий береговой охраной США адмирал Пол Цукунфт заявил, что Северный морской путь должен стать международной транспортной артерией. Как сообщает ТАСС, американский адмирал отметил, что США не будут оказывать соответствующее давление, однако их позиция заключается в открытии Севморпути для мирового сообщества.
"В настоящее время нет нажима, направленного на то, чтобы проводить учения по обеспечению свободы мореплавания в Арктике. Однако... подход США заключается в том, что Северный морской путь должен быть открытым как международный водный коридор для, если угодно, транзитного прохода - по мере того, как мы видим этот участок освобождающимся от льда. Но сейчас нет установленного плана, предусматривающего проведение учений по обеспечению свободы мореплавания", - сказал он.
Цукунфт признал, что эта позиция США сталкивается с противостоянием России, однако настоял на необходимости "существенного диалога" в будущем. По словам адмирала, основными эксплуатантами Севморпути станут суда, которые транспортируют газ на Ямале.
"Они будут стремиться извлечь все преимущества из сравнительно свободного от льда сезона, чтобы "срезать" путь к европейскому рынку. Особенно в плане [доставки] сжиженного природного газа с полуострова Ямал", - пояснил Цукунфт.

1 2

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый популярный игровой клуб Вулкан 24 Сублимация на футболках Всё, что нужно знать о Красном чае Качественное строительство комбинированных домов Возможность быстрого подбора персонала или выбора нового места работы

Последние новости