В Японии создали робота для обучения танцам

25.05.2017 17:26 0

В Японии создали робота для обучения танцам

В Японии создали робота для обучения танцам. В вальсе этот механизм способен заменить реального партнера.

Японские инженеры изобрели робота, с которым можно обучаться вальсу. Автор проекта Дьего Фелипе Паэс Гранадос говорит, что это не первый робот, танцующий вальс, но в отличие от своего предшественника, он может вести партнера.
Предыдущая разработка японских ученых позволяла в танце ведущую роль исполнять человеку. Новый робот берет инициативу на себя. Человек может установить любой уровень сложности в зависимости от своих навыков в вальсе, однако робот сам способен адаптироваться под уровень партнера.
Высота механического танцора 180 сантиметров. Вместо ног у него колеса, которые позволяют плавно передвигаться по площадке. За партнером робот следит с помощью лазерных дальномеров и датчиков силы. Обучали робота вальсированию профессиональные танцоры.
Во время танца с учеником на лице робота отображаются его эмоции, которые оповещают партнера о совершенных ошибках. Кроме того, с каждым уроком робот ослабляет хватку, в результате чего ученик становится менее зависимым от его движений.

Ученые говорят, что робот был успешно протестирован. Несколько человек, которые никогда не танцевали вальс, после нескольких уроков с роботом научились это делать. Этого удалось достичь благодаря способности робота адаптироваться к умению человека. Люди, которые танцевали с роботом, у которого такая функция была отключена, даже спустя несколько занятий не смогли улучшить свои навыки в вальсе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Условия DAT по Инкотермс 2010: выгода для поставщика и покупателя Море развлечений и переживаний на одном сайте Мебель разных стилей и ценового диапазона Игры казино Вулкан 24, которые могут подарить невероятные эмоции Система нагревания табака iQOS

Последние новости