В Японии создали робота, который может двигаться, потеряв конечности

15.12.2017 19:44 3

В Японии создали робота, который может двигаться, потеряв конечности

В Японии представители университетов Тохоку и Хоккайдо презентовали робота-морскую звезду, который способен адаптироваться к физическим повреждениям. Благодаря этому изобретение будет полезно и при работе в опасных условиях.

Научные сотрудники акцентировали внимание на том, что на создание таких роботов вдохновили именно морские звёзды. «Они могут восстанавливаться, даже при сильных повреждениях», - рассказал один из разработчиков. В результате и был создан робот, который по форме напоминает морскую звезду. Он имеет децентрализованный механизм управления, который позволяет управлять конечностями.
Всего у робота 5 ног, и каждая делает шаг лишь после реакции прочих конечностей. На всех установлен датчик, регистрирующий ответную реакцию окружающей среды. Учёные утверждают, что аналогичное происходит и в природе: при повреждении одной из конечностей она перестаёт ощущать ответную реакцию и больше не может передвигаться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Колбасные изделия оптом Современный фитнес-центр Алматы с лучшими тренерами Гаминаторслотс — проверь свою удачу Одноразовые полотенца В Вулкане собирают плейофф

Последние новости