Где сейчас странствует легендарный "Вояджер"?

08.11.2018 13:06 3

Легендарный космический зонд Вояджер-1 был запущен 41 год назад. Самое поразительное, что до сих пор он поддерживает связь с Землёй.

Предполагалось, что после того, как аппарат пролетит через орбиту Сатурна, он потеряет сигнал с Земли и мы никогда не узнаем его дальнейшую судьбу. Но всё оказалось иначе: почти все основные приборы и датчики исправно работают, несмотря на то, что были сделаны почти полвека назад!

Voyager by NASA/JPL-Caltech

Кроме научной аппаратуры, на "Вояджер" также установлена табличка с посланием для инопланетян. На неё записаны земные звуки, музыка, координаты Солнечной системы и даже изображены основные достижения человечества.

За всё время полёта, Вояджер-1 преодолел свыше 20 миллиардов километров - такое расстояние даже трудно себе представить! Зонд летит со скоростью более 16 тысяч метров в секунду. В 2013 году он "перешагнул" границу Солнечной системы и вот уже 5 лет странствует в межзвёздном пространстве. Но, к сожалению, к 2025 году генераторы энергии, функционирующие на плутонии, практически перестанут вырабатывать электроэнергию, вследствие чего все приборы на борту перестанут работать. А топлива для шестнадцати гидразиновых микродвигателей, способных скорректировать траекторию полёта, осталось не более 20%.

NASA/JPL-Caltech

Но уже к 2030 году "Вояджер" безвозвратно потеряет связь с Землёй из-за невообразимого расстояния, отделяющего нас от него и будет вечно бороздить просторы нашей галактики. Уже сейчас радиосигнал до аппарата идёт около 20 часов. Примерно через 300 лет зонд полностью вырвется из поля гравитации Солнца. Судя по траектории зонда, он будет проходить совсем близко от Сириуса, Проксима Центавра и других звёзд. Быть может, где-то там его обнаружат внеземные цивилизации? Кто знает...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбираем подержанную Мазду – особенности процесса Что представляет собой Fujitsu rx1330 m1 Купить клапан регулирующий нужно для вашего дома Коммерческая банковская гарантия Самая надежная игровая площадка Вулкан Неон

Последние новости