Говорят про участие России в войне в Йемене

25.07.2018 19:18 1

Говорят про участие России в войне в Йемене

Лидер йеменских повстанцев написал Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться в конфликт. Аналогичная просьба была направлена во Францию и Китай. Выбор стран вызывает, конечно, ряд вопросов, особенно по части нахождения в числе адресатов Макрона.
А вот само письмо скорее закономерное, чем неожиданное. В Йемене на стороне правительства воюют те же страны, что против Асада в Сирии, а на стороне повстанцев - по факту те же, что в Сирии за Дамаск. Ну, даже если не воюют, просто поддерживают.

В общем, расклад сил довольно ясный, как и причина, побудившая повстанцев паниковать: порт Ходейда будет вот-вот отжат.
Говорят про участие России в войне в Йемене
Ходейда - единственный подконтрольный повстанцам-хуситам порт. Представители коалиции настаивают, что повстанцы получают через него оружие от Ирана. Так как вся подконтрольная хуситам территория на суше граничит с Саудовской Аравией, этот порт - единственная связь повстанцев с внешним миром. Через него хуситы и жители подконтрольных им территорий получают и гуманитарную помощь.
А поскольку на грани тотального голода находятся миллионы человек, логично забить тревогу.
На стороне йеменских повстанцев Ливан и Иран (с разной степени недоказанности степени участия). На стороне правительственных сил - все остальные (кроме Судана, он свернулся, как только на горизонте замаячило тесное сотрудничество с Россией).
Если вкратце - Москва старалась всеми силами не лезть дальше гуманитарки, потому что остро и жарко сейчас на юге Красного моря. Повстанцы - антиизраильские, антиамериканские, антисаудовские. Кроме того, они даже не имеют официальных властных полномочий. Прямых интересов там не так уж много. Есть, конечно, и такой вопрос:
Говорят про участие России в войне в Йемене
Более того, тут даже очевидна непосредственная заинтересованность в блокаде или контроле саудитами Баб-эль-Мандебского пролива... Но так глубоко пока копать не будем.
Останемся на уровне вопроса - какой может быть реакция Москвы на просьбу йеменцев, и как при этом не испортить отношений, желательно, ни с кем (поводы для того, чтобы их подпортить, найдутся легче, чем шанс помириться).
Самое логичное - простая дипломатия. Без намека на военное присутствие, даже без слова "миротворец" устроить какой-нибудь "астанинский формат", центр примирения, зону деэскалации. Желательно как раз с доступом к порту - для гуманитарки.
Вовсе необязательно вмешиваться танками и самолетами: настолько прямой конфликт к саудитами должен быть очень обоснован. А вот переговоры между властью и несогласными - как раз по части наших профессионалов. Там же можно договориться о перемирии - на время поставки гуманитарных грузов.
Активная фаза конфликта идет с 2014 года. Больше десяти тысяч погибших. Вмешаться с оружием - рискованная затея. Хотя никогда нельзя исключать, что о каких-то подводных камнях нам просто неизвестно. Посмотрим, кстати, как отреагируют китайцы. Уж по этим всегда будем понятно, что они нашли выгоду.
А вообще, честно говоря, очень уж там дела бесперспективные. КСА не сдается, как и те, кому она не нравится. На Ближнем Востоке вообще конфликты легко найти и сложно замять. Тяжело будет йеменцам. Андрей Манзолевский

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный список новых возможностей для игроков Основные советы по выбору качественного подержанного ноутбука Отделка натуральным камнем Устройства, которые помогут вам избавится от грызунов Особенности OnePlus 5 превосходят аналоги

Последние новости