Гости с «сюрпризом»: Главный санврач Воронежской области упрекнул мигрантов в осложнении эпидобстановки

15.02.2018 9:45 0

Гости с «сюрпризом»: Главный санврач Воронежской области упрекнул мигрантов в осложнении эпидобстановки

Миграционные процессы, активно протекающие в Воронежской области, негативно сказываются на эпидемиологической обстановке в регионе. Такое заявление сделал руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на пресс-конференции в среду, 14 февраля.

Согласно данным ведомства, в 2017 г. медицинское освидетельствование прошли 33 тыс. иностранцев и лиц без гражданства. В результате проведенных исследований врачи выявили 116 человек с различными инфекционными заболеваниями – причем, большинство из приезжих даже не подозревали, что являются носителями опасных болезней. Например, среди мигрантов оказалось сразу 36 человек с ВИЧ-инфекцией, у 27 зарубежных гостей врачи диагностировали туберкулез. Кроме того, еще 53 иностранца были заражены венерическими инфекциями. При этом санврачи отметили, что относительно 35 мигрантов, отказавшихся лечиться, специалисты Роспотребнадзора направили заявления о нежелательности их пребывания в нашей стране.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в 2017 г. в Воронежскую область прибыло более 22 тыс. мигрантов, в основном – граждан стран СНГ (их набралось более 20 тыс.). Отметим, что количество иностранцев, приезжающих в Воронежскую область жить и работать, увеличивается: в 2016 г. в регион въехали 18,5 тыс. мигрантов, из которых 16,8 тыс. человек – представители стран СНГ.

Кроме того, главный санитарный врач Воронежской области отметил, что жители региона, отправляющиеся на отдых за границу, иногда возвращаются на родину с инфекционными «сюрпризами». В прошлом году было зафиксировано два «завозных» случая лихорадки Западного Нила, которую наши земляки подцепили в Таиланде. А у трех воронежцев, посетивших Индию, был диагностирован брюшной тиф.

Как подчеркнул Игорь Механтьев, распространения этих опасных болезней в регионе удалось избежать лишь благодаря их своевременному обнаружению. То же касается и двух случаев малярии, выявленной у студентов из Африки, которые приехали на учебу в вузы Воронежа.

Сергей Богачев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь в освоении программы автоматизированной информационной системы Fresh Casino: Где каждый спин – это приключение! Лучший игровой автомат BOOK OF RA от Goxbet Бесплатные игровые автоматы ждут вас круглосуточно Профессиональный перевод документов

Последние новости