Дания и Швеция - последняя надежда Киева

07.04.2018 20:03 2

Дания и Швеция - последняя надежда Киева

Правительство Финляндии одобрило строительство российского газопровода «Северный поток-2» в собственной особой экономической зоне. Сообщение о решении финского Кабмина размещено на официальном сайте государственного органа.

По особой экономической зоне Финляндии пройдут 374 километра российского газопровода. «Исполнитель обязан выполнить все условия, на основании которых правительство разрешило реализовать проект. Это значит, что реализация проекта должна проходить с минимальными рисками для окружающей среды, Балтийского моря и других проектов в особой экономической зоне», — говорится в сообщении финского правительства.

Впрочем, это всё обязательные формальности. СП-2 полностью аналогичен давно работающему первому Северному потоку и проложен параллельно. Все условия давно известны и выполнимы. Именно в этом беда всех запретителей.

В этом и в том, что потребности в газе в ЕС растут и арстут быстро. ФРГ закрывает свои АЭС, Бельгия - тоже. А это еще плюс 7 блоков и приблизительно 6 гигаватт. Никакая "зеленая" энергетика такие объемы не заменит. К тому же Британия, Норвегия и Нидерланды снижают объемы собственной добычи газа - истощаются запасы плюс дороже газ из северных морей. Ну и проблемы с локальными землетрясениями из-за разрывов пласта. Собственно, из-за таких землетрясений до 3,4 балла голландцы и прикрывают добычу - минус 20 млрд кубометров за два года.

Так что потребности в газе растут и будут расти. А самый надежный и дешевый как раз трубопроводный газ из России.

По сути, зарегистрированной в Швейцарии компании Nord Stream 2 необходимо еще получить разрешение на строительные работы у местных властей южной Финляндии. Единственным препятствием для трубопровода остается Дания, которая пока решает, мешает ли газопровод ее национальным интересам и безопасности или нет.

4 0

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Слушать радио Ретро ФМ онлайн Новая возможность на рынке кредитов – экспресс займ – поможет в любой ситуации Лучшие современные азартные слоты Мгновенная накрутка лайков в Instagram Proliant BL660c Gen9 – сервер с большим функционалом

Последние новости