ДВФУ выиграл грант на создание робота для покраски металлом корпуса вертолета

06.11.2019 16:08 0

Пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сообщила, что ученые вуза выиграли грант на создание робота, который будет заниматься «покраской» металлом корпусов вертолетов на заводе «Прогресс» в Приморье. Технология позволит защитить вертолеты от молний и обеспечит надежную работу электронных систем. Ученые уверены, что в будущем ее можно будет применить и на самолетах. Точная сумма гранта неизвестна, но в пресс-службе сообщили, что максимально возможные субсидии по таким «мегагрантам» могут составлять 100 млн рублей и выше, передает ТАСС.

Конкурс проводился в рамках выполнения постановления правительства РФ о субсидиях на развитие кооперации вузов и предприятий для создания высокотехнологичных производств, которое реализуется последние 9 лет. Всего на конкурсе было заявлено 135 проектов, 45 из которых стали победителями. ДВФУ занимает четвертую строчку в рейтинге конкурса.

ДВФУ и «Прогресс» занимаются совместными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками более 40 лет, с 2015 года стали стратегическими партнерами официально.

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Н. И. Сазыкина (входит в холдинг «Вертолеты России») — одно из старейших авиастроительных предприятий Приморья и специализируется на выпуске вертолетов, в частности, ударного Ка-52 и многоцелевого Ка-62.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший игровой клуб ждет в гости любителей волнующей игры Раскрутка и продвижение сайтов в Николаеве Мебель из ротанга – виды, характеристики, достоинства Русский Вулкан азарта и веселья Рейтинг сайтов, которые дают возможность получать прибыль

Последние новости